Зачинщика массового суицида в Ижевске отправили в психбольницу

Подросток пройдет экспертизу для определения его вменяемости в момент инцидента и состояния психики в целом. По решению суда, в медицинском учреждении он пробудет до завершения следствия


ФОТО: "Вести.ru"



Подозреваемого в организации коллективной попытки самоубийства в ижевской школе-интернате №2 17-летнего Артура поместили в психиатрическую больницу до завершения следствия. Как рассказала Life News помощник прокурора Первомайского района Ижевска Наталья Алексеева, суд принял решение направить подростка в больницу - для проведения судебно-медицинской психиатрической экспертизы, которая должна определить степень его вменяемости в момент инцидента и состояние психики в целом.

Инцидент в ижевском интернате №2 произошел вечером 31 января. По предварительным данным следствия, воспитанники устроили погром в спальне. Зачинщиком погрома был 17-летний Артур. Подросток ранил троих детей, а затем заставил остальных самим вскрыть себе вены. В результате в больницу были госпитализированы 12 детей в возрасте от 10 до 14 лет.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что трагедия произошла во многом из-за равнодушия и халатности взрослых. Директор учреждения после случившегося был временно отстранен от должности до завершения следствия. Удмуртскими следственными органами СКП возбуждено уголовное дело по факту халатности исполнения должностными лицами школы-интерната №2 города Ижевска своих обязанностей (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

В правоохранительных органах сообщили, что по факту происшествия также возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ ("Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль"). Сам зачинщик массового суицида, которого доставили в Первомайское отделение милиции, отказался давать показания даже в присутствии адвоката.

Этот случай стал предметом обсуждения и на самом высоком уровне. Вчера президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и детскому омбудсмену разобраться в случившемся и решить, что делать с интернатом и его работниками.

Выбор читателей