Начальник московской милиции вступился за ОМОН

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев поддержал подразделение, оказавшееся в центре скандала. С ним солидарен и первый замглавы МВД Михаил Суходольский: по его мнению, омоновцев пытались очернить


ФОТО: Вести.Ru



Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев выступил в поддержку ОМОНа, который подвергся нещадной критике в прессе. По его словам, к бойцам, которых якобы ущемили в правах, всегда будут "относиться как к сплоченному коллективу, как бы кому ни хотелось внести ложку дегтя в бочку меда".

Омоновцев решил поддержать и первый замминистра внутренних дел России Михаил Суходольский. "По моему мнению, никакого скандала не было. Это попытка очернить ребят, которые ежедневно выходят защищать спокойствие наших граждан", - сообщил он.

Порядка двух с половиной тысяч омоновцев имеют правительственные награды, а троим сотрудникам подразделения присвоено почетное звание "Герой Российской Федерации". "Спокойствие москвичей, в том числе, и заслуга этих ребят", - пояснил Суходольский.

Напомним, резонансная публикация в New Times, представляющая собой откровения бойцов столичного ОМОНа о рабстве в правоохранительных органах, заказных рейдерских услугах и разгоне митингов, вызвала живой отклик у милицейского руководства.

В батальоне, который должен подавлять народные волнения, зреет бунт, сообщалось в статье. А разоблачительные письма о том, как обстоят дела в спецназе, были направлены президенту и в Генпрокуратуру.

Замначальника управления информации столичного ГУВД Жанны Ожиминой сказала, что заявления омоновцев - не более чем клевета. Назвала она и имена этих сотрудников: Алексей Волнушкин, Андрей Стручков, Сергей Тарань.

Впрочем, они и сами тайны из своих личностей не делали. "Письмо подписали Алексей Волнушкин, Андрей Стручков, Алексей Попов, Сергей Таран, Михаил Потехин. Всего около десятка человек, прапорщики и старшие сержанты", - говорилось в упомянутой публикации.

Читайте также

Выбор читателей