Посетителей "Хромой лошади" спасали в пьяном угаре

В работе медицинских учреждений Пермского края, где сгорел ночной клуб, выявлено множество нарушений. Комиссия Минздравсоцразвития установила, что руководители заведений не исполнили ряд ведомственных и нормативно-правовых актов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В работе медицинских учреждений Пермского края, где сгорел клуб "Хромая лошадь", выявлено множество нарушений. Результаты проверок обнародовало Минздравсоцразвития.

"Состояние помещений центральной подстанции ССМП города Перми находится в неудовлетворительном состоянии. В коридоре первого этажа и в кабинетах имеются следы протечек на потолке. В отдельных кабинетах отслаивается штукатурка", - говорится в акте по итогам инспекции.

Кроме того, некоторые шоферы машин "скорой помощи" во время вызовов находились в состоянии алкогольного опьянения. "В журнале предрейсового осмотра водителей в графе "Проба на наличие алкоголя" имеются отметки о якобы наличии алкоголя и выдыхаемом воздухе до 4 промилле", - отмечается в документе Минздравсоцразвития.

Межведомственная комиссия также выявила нарушения закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". По данным экспертов, не был исполнен ряд ведомственных и нормативно-правовых актов.

Напомним, пожар в "Хромой лошади" произошел в ночь на 5 декабря 2009 г., во время вечеринки по поводу восьмилетия заведения, на которую в клуб, по документам рассчитанный на 50 человек, пришли более 250 гостей. В результате запуска фейерверка загорелся потолок заведения, отделанный ивовыми прутьями и горючей звукоизоляцией.

Огонь быстро распространился по помещению, эвакуироваться из которого можно было только через главный вход. Во время и сразу после пожара погибли 111 человек, еще 44 умерли в больницах. По факту трагедии расследуются несколько уголовных дел.

Читайте также

Выбор читателей