Из-за "Хромой лошади" закрыли каждый шестой клуб

МЧС подвело итоги масштабной чистки, организованной после трагических событий в Перми. Всего было проинспектировано 18 тысяч развлекательных заведений, многие из которых оказались небезопасными для посетителей


ФОТО: Вести.Ru



Специалисты МЧС проинспектировали развлекательные заведения на территории России и выявили более 116 тыс. нарушений правил пожарной безопасности. Проверки ночных клубов, баров и дискотек начались после декабрьского пожара в Перми.

"Всего на учете органов Государственного пожарного надзора числятся почти 18 тысяч таких объектов", - пояснили в Управлении информации министерства. Свыше 2,7 тыс. из них было решено закрыть. В суды направлены 4,5 тыс. материалов об установленных нарушениях.

МЧС сообщило, что пожароопасные заведения представляют угрозу для жизни посетителей. За неисполнение предписаний Государственного пожарного надзора возбуждено 644 административных дела.

Между тем выявлены нарушения и в ходе проверок Минздравсоцразвития. Инспекторы остались недовольны работой медицинских учреждений Пермского края, где сгорел клуб "Хромая лошадь". Кроме того, некоторые шоферы машин "скорой помощи" во время вызовов находились в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, пожар произошел в ночь на 5 декабря 2009 г., во время вечеринки по поводу восьмилетия заведения, на которую в клуб, по документам рассчитанный на 50 человек, пришли более 250 гостей. В результате запуска фейерверка загорелся потолок заведения, отделанный ивовыми прутьями и горючей звукоизоляцией.

Огонь быстро распространился по помещению, эвакуироваться из которого можно было только через главный вход. Во время и сразу после пожара погибли 111 человек, еще 44 умерли в больницах. По факту трагедии расследуются несколько уголовных дел.

Читайте также

Выбор читателей