Пермской трагедии подобрали виновников

Правительство Пермского края подвело итог под чередой арестов, масштабных чисток, глобальных проверок и спонтанных отставок, последовавших после трагического пожара в "Хромой лошади"


ФОТО: Вести.ru



Правительство Пермского края подвело итог под чередой арестов, масштабных чисток, глобальных проверок и спонтанных отставок, последовавших после пожара в "Хромой лошади".

Согласно заключению технической комиссии от 5 марта 2010 г., обнародованному сегодня на сайте краевого правительства, виновниками трагедии, унесшей 155 жизней, в первую очередь, являются арендатор помещения клуба, собственник этого помещения и орган местного самоуправления "Пермский городской округ".

Последний, говорится в отчете, попал в этот список "в связи с отсутствием в администрации Перми в период самовольной реконструкции и захвата части земельного участка в 2003 - 2004 годах органа, специально уполномоченного на проведение мероприятий по земельному контролю за использованием земельных участков".

Напомним, пожар произошел в ночь на 5 декабря 2009 г., во время вечеринки по поводу восьмилетия заведения, на которую в клуб, по документам рассчитанный на 50 человек, пришли более 250 гостей. В результате запуска фейерверка загорелся потолок заведения, отделанный ивовыми прутьями и горючей звукоизоляцией.

Огонь быстро распространился по помещению, эвакуироваться из которого можно было только через главный вход. Во время и сразу после пожара погибли 111 человек, еще 44 умерли в больницах. По факту трагедии заведено несколько уголовных дел.

Под арестом находятся шесть обвиняемых в нарушениях, которые привели к трагедии: соучредитель "Хромой лошади" Анатолий Зак, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, и.о. арт-директора клуба Олег Феткулов и директор пиротехнической компании "Пироцвет" Сергей Дербенев, а также экс-начальник управления Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов. Последнему вменяется преступная халатность.

Выбор читателей