Московские власти дали "Речнику" тайм-аут

Снос незаконных построек в поселке приостановлен до решения Генпрокуратуры, соответствующее поручение которой дал президент. В мэрии уверены, что решения по сносу домов в поселке принимались в рамках закона


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Жители "Речника", к чьим домам еще не подъезжала спецтехника в сопровождении судебных приставов и милиционеров, могут спать спокойно. По крайне мере, некоторое время. Московские власти накануне решили прекратить снос незаконных построек в природоохранной зоне до тех пор пока Генпрокуратура не подтвердит законность ранее принятых решений суда.

Впрочем, решение о "заморозке" сноса не означает, что мэрия пересмотрела свою позицию. Там выразили уверенность, что решения по сносу домов в поселке принимались в рамках закона.

В минувший четверг, 4 февраля, Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению Кремля проверить обоснованность сноса "Речника". Также следователи проверят соблюдение прав его жителей.

Также, как стало известно в середине текущей недели, Кунцевский суд отменил решение о сносе одного из домов в поселке, который уже успели разрушить. Значительная часть домов в поселке уже снесена. С 21 января ликвидированы постройки на 19 земельных участках. Как сообщил главный судебный пристав Москвы Фердауис Юсупов, осталось освободить еще 14 участков.

Московские власти, впрочем, не собираются останавливаться на этом и планируют снос незаконных построек в других частях города, в частности на Карамышевской набережной.

Выбор читателей