Выборы на Украине завершены

Голосование на выборах президента страны подошло к концу. По последним данным, на участки пришли два трети избирателей. Предварительные данные пока не объявлены, все exit polls отдают небольшое преимущество Виктору Януковичу


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Голосование по втором туре выборов президента Украины завершилось. В 20:00 по местному времени (21:00 мск) были закрыты участки всех 255 избирательных округов.

Подробности о выборах из первых рук. Читайте на РБК-Украина

По данным ЦИК на 20:00 (данные по некоторым избирательным округам пока не известны), явка по стране составила 69,43%, то есть на два с лишним процента больше, чем в первом туре. Охотнее всего голосовали жители Тернопольской области - там на участки пришли 83,18% избирателей. Чуть менее активно проявили себя жители Волынской (78,26%), Львовской (78,31%) и Донецкой (76,56%) областей. На момент написания заметки самая низкая явка была зарегистрирована в Херсонской области - там на участки пришли 57,3% избирателей.

Предварительные результаты голосования должны быть объявлены ночью, однако уже сейчас известны результаты нескольких exit polls - опросов избирателей на выходе с участков, которые проводились по стране. Все они отдают Виктору Януковичу незначительное преимущество.

Так, по данным Национального экзит-полла, лидер Партии регионов получил 48,7% голосов, а его соперница, премьер-министр Юлия Тимошенко - 45,5%. 5,5% избирателей отказались от поддержки какого-либо из кандидатов. По данным телеканала ICTV, за Януковича проголосовали 49,8%, а за Тимошенко - 45,2% при 5% неопределившихся.

Exot-poll телеканала "Интер" отдал лидеру "регионалов" 49,78% голосов, а его сопернице - только 44,63%. По данным этого опроса, отказались отдать свой голос кому-либо из кандидатов 5,59% пришедших на участки. По данным еще одного опроса на участках, проведенного "Савик Шустер Студио", Янукович получил 48,7%, а премьер-министр страны Юлия Тимошенко - 45,6% голосов.

Стоит отметить, что в течение дня преимущество Виктора Януковича быстро сокращалось - по данным на 12:00 мск, за Януковича проголосовали 55% избирателей, за Тимошенко - около 41%.

#0-3 AP © #4 ИТАР-ТАСС © #5-14 АР ©

Выбор читателей