Янукович побеждает в тревожной обстановке

Выборы снова наглядно продемонстрировали раскол Украины на восток и запад: за Януковича проголосовали 8 южных и восточных областей, а также Крым; за Тимошенко - 16 западных и центральных областей, в том числе Киев. Разрыв между кандидатами составляет около 2%




Второй тур выборов президента Украины завершен, явка избирателей составила 69,07%. Республиканский ЦИК приступил к подсчету голосов; согласно предварительным данным, лидирует глава Партии регионов.

Подробности о выборах из первых рук. Читайте на РБК-Украина

Поначалу преимущество Виктора Януковича было значительным - к моменту обработки четверти протоколов его отрыв от Юлии Тимошенко составлял порядка 10%. Однако в дальнейшем разрыв между кандидатами сокращался, и к настоящему времени составляет менее 3%. Вчерашние выборы снова наглядно продемонстрировали раскол Украины на восток и запад: Янукович побеждает в 8 южных и восточных областях и Крыму, Тимошенко - в 16 западных и центральных областях, в том числе в Киеве.

После обработки 99,58% протоколов у Януковича – 48,83%, а у Тимошенко – 45,59% голосов. Против всех кандидатов проголосовали 4,37% избирателей, признаны недействительными 1,19% бюллетеней. Как заявил председатель ЦИК Украины Владимир Шаповал, второй тур президентских выборов официально считается состоявшимся.

"Я призываю вас бороться за каждый протокол, за каждый голос, потому что один голос может решить исход выборов", – обратилась в воскресенье вечером Тимошенко к своим сторонникам. В штабе БЮТ, где велся альтернативный подсчет голосов, объявили, что успели посчитать 85,7% участков, и руководитель штаба Александр Турчинов заявил, что оба кандидата набирают по 46%. "Мне бы хотелось более убедительно назвать десятые и сотые процентов. Но я не буду этого делать, я хочу, чтобы интрига сохранялась", - сказал Турчинов.

В штабе "регионалов" также занимались параллельным подсчетом голосов. По результатам протоколов, полученных из 82% участков, Янукович опережает соперницу на 4,5% - об этом заявил заместитель председателя Партии регионов Борис Колесников.

Виктор Янукович тем временем поздравил украинский народ со своей победой на выборах. "Поздравляю всех вас и весь украинский народ с победой на выборах! Мы вместе с вами упорно работали, для того чтобы этот день настал. Я благодарю вас за то, что вы поддержали наше общее дело – борьбу за перемены, которые стали сутью этой кампании. Благодарю вас за то, что вы пришли сегодня сюда, чтобы разделить нашу общую радость", – цитирует заявление лидера Партии регионов "Украинская правда". Янукович предложил Тимошенко готовиться к отставке с поста премьер-министра и не исключил возможности призыва Сергея Тигипко и Арсения Яценюка в команду, "которая будет строить страну".

Между тем в Центризбиркоме не исключают, что процедура подсчета может затянуться по сравнению с первым туром. Член ЦИК Михаил Охендовский сообщил, что в комиссию поступают "тревожные сигналы о том, что члены участковых комиссий по-разному трактуют нормы избирательного законодательства во время подсчета голосов избирателей".

Выбор читателей