Выборы проходят на хлебе и воде

В штабах Януковича и Тимошенко не спешат праздновать победу, учитывая минимальный разрыв между кандидатами. Алкоголь не наливают даже гостям и прессе, которым приходится довольствоваться закусками и кофе


ФОТО: AP



Отслеживание подсчета голосов, поданных во втором туре выборов президента Украины, проходит в обоих штабах в обстановке абсолютной трезвости. Как сообщает "Росбалт", сторонники обоих кандидатов откладывают торжества (или политические "поминки") до объявления окончательных результатов голосования.

Подробности о выборах из первых рук. Читайте на РБК-Украина

Как сообщил "Росбалту" один из депутатов Партии регионов, в штабе существует договоренность, что до оглашения официальных результатов Центральной избирательной комиссией "никто пить за победу не будет". Атмосферу, царящую в штабе Януковича, расположенном в гостинице "Интерконтиненталь", трудно назвать праздничной.

Тем более не празднуют в штабе Блока Юлии Тимошенко, расположенном в отеле "Хайат", напротив "Интерконтиненталя". От "сухого закона" страдают гости и пресса. "Регионалы" ночью и вечером предлагали только чай, кофе и воду. В штабе БЮТ, в котором после первого тура прессе вовсю поили вином, предлагают только бутерброды, фрукты и печенье.

Как пояснили в БЮТ, отказаться от алкоголя было решено из-за недостатка финансов, а также из-за жалоб администрации отеля на "пьяные выходки прессы" после первого тура выборов.

Между тем исход второго тура остается неясным до сих пор. По данным ЦИК на 09:12 мск, обработано 88,12% поданных бюллетеней. Первое место с 48,59% голосов пока занимает лидер Партии регионов. У Юлии Тимошенко 45,76%, а 4,46% избирателей не поддержали никого из кандидатов. Еще 1,18% бюллетеней были признаны недействительными.

Сторонники Януковича намерены оборонять минимальный отрыв своего кандидата от его соперницы с помощью заявления о масштабных фальсификациях со стороны БЮТ. В Центральную избирательную комиссию пока не поступили сведения о явке избирателей по 17 окружным комиссиям из регионов, где поддерживают Тимошенко. По мнению "регионалов", это свидетельствует о подготовке махинаций со списками избирателей.

Выбор читателей