Партия регионов узнала о зловещем плане Тимошенко

Оппозиция утверждает, что в регионах, где большинство голосов отдали Виктору Януковичу, члены избирательной комиссии от Юлии Тимошенко получили приказ препятствовать подсчету голосов, подписанию протоколов и передаче их в вышестоящие комиссии


ФОТО: "Вести.ru"



Юлия Тимошенко готовит масштабную фальсификацию результатов выборов в президенты на западе Украины. С таким заявлением выступила пресс-служба Партии регионов.

Подробности о выборах из первых рук. Читайте на РБК-Украина

По ее данным, в Центральную избирательную комиссию так и не поступили сведения о явке избирателей по 17 окружным комиссиям из регионов, где поддерживают Тимошенко. В ЦИК нет данных о явке в Винницкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Сумской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой областях.

В Партии регионов утверждают, что такая немотивированная задержка данных о явке и служит серьезным сигналом о подготовке махинаций со списками избирателей. Попытка премьера фальсифицировать результаты голосования на западе страны сопровождаются попытками не дать установить результаты на территории всей Украины, говорится в сообщении пресс-службы. По мнению оппозиции, в регионах, где большинство голосов отдали Виктору Януковичу, члены избирательной комиссии от Юлии Тимошенко получили приказ препятствовать подсчету голосов, подписанию протоколов и передаче их в вышестоящие комиссии.

В свою очередь, руководитель избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко - первый вице-премьер Украины Александр Турчинов - обвинил Партию регионов в массовых фальсификациях и пообещал, что блок будет получать копии актов и обращений, которые зафиксировали конкретные нарушения на участках, и уже на основании этого можно будет говорить о признании или непризнании результатов голосования.

Сама Тимошенко, покидая отель "Хайят", в котором находится ее избирательный штаб, заверила журналистов, что у нее все хорошо. На вопрост представителей СМИ, какое у нее настроение, премьер с улыбкой ответила: "Настроение у меня хорошее, настроение у меня боевое". И, поспешно сев в машину, скрылась в неизвестном направлении.

Второй тур выборов президента Украины завершен, явка избирателей составила 69,07%. Республиканский ЦИК приступил к подсчету голосов; согласно предварительным данным, лидирует глава Партии регионов.

Поначалу преимущество Виктора Януковича было значительным - к моменту обработки четверти протоколов его отрыв от Юлии Тимошенко составлял порядка 10%. Однако к настоящему времени он составляет менее 3%. Вчерашние выборы снова наглядно продемонстрировали раскол Украины на восток и запад: Янукович побеждает в 8 южных и восточных областях и Крыму, Тимошенко - в 16 западных и центральных областях, в том числе в Киеве.

После обработки 90,62% протоколов у Януковича – 48,52%, а у Тимошенко – 45,82% голосов. Против всех кандидатов проголосовали 4,45% избирателей, признаны недействительными 1,18% бюллетеней.

Выбор читателей