Европе второй тур понравился

Представители Европарламента, следившие за ходом голосования на Украине, удовлетворены. В миссии наблюдателей от ЕС заявили, что массовые нарушения в ходе выборов маловероятны




Европейские наблюдатели, следившие за вторым туром выборов президента Украины, не обнаружили существенных нарушений в процессе голосования. Как заявил "УНИАН", ссылаясь на предварительные данные, председатель миссии наблюдателей Европарламента Павел Коваль, не похоже, чтобы в воскресенье на избирательных участках были допущены "какие-либо массовые нарушения".

Подробности о выборах из первых рук. Читайте на РБК-Украина

Коваль отметил, что миссии Европарламента продолжают работать на местах, собирая отчеты наблюдателей. По словам Коваля, сейчас, когда разрыв между кандидатами сократился до почти 2%, главной задачей является тщательный подсчет голосов. Председатель миссии Европарламента отметил, что демократические стандарты заключаются не только в честных выборах, но и в честной передаче власти в случае проигрыша.

Ход голосования во втором туре понравился и наблюдателям Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ. "Считаем прошедшие выборы состоявшимися, а их результаты - отражающими волеизъявление граждан", - цитирует заявление МПА РИА "Новости".

Около 15:00 по местному времени (16:00 мск) заявление о ходе выборов было опубликовано на сайте ОБСЕ. Как следует из текста, второй тур выборов соответствовал нормам Совета Европы и ОБСЕ.

По данным, полученным ЦИК после обработки более 96% протоколов по всей стране, разрыв между лидером Партии регионов Виктором Януковичем, занимающим первое место, и премьер-министром страны Юлией Тимошенко составляет 2,29%.

Между тем "регионалы" активно готовятся к защите результатов выборов от возможных посягательств сторонников Тимошенко. На площади перед штаб-квартирой ЦИК в Киеве собралось несколько тысяч сторонников Януковича, проходит митинг в поддержку кандидата. Представители Партии регионов обещали сегодня привести к зданию ЦИК около 50 тысяч человек.

Выбор читателей