Януковичу насчитали выигрышный миллион

В штабе Партии регионов рассказали, кто из избирателей за кого проголосовал. По информации "регионалов", их лидер набрал на один миллион голосов больше, чем Юлия Тимошенко. Действующий премьер-министр пока отмалчивается и переносит пресс-конференции


ФОТО: Вести.ru



Виктор Янукович совершенно точно станет четвертым президентом в истории Украины. Такого мнения, что, в общем-то, и не удивительно, придерживаются в штабе "регионалов". Аргументы там привели, как и полагается, в цифрах.

Подробности о выборах из первых рук. Читайте на РБК-Украина

Как заявил сегодня журналистам зампред Партии регионов Борис Колесников, по итогам второго тура выборов Янукович набрал 12,5 млн голосов (48,96%), тогда как Тимошенко - 11,5 млн (45,43%). "Янукович набрал на один миллион голосов больше, чем Тимошенко", - подытожил Колесников.

Представитель Центризбиркома Украины Михаил Охендовский сегодня вечером фактически признал правоту штаба регионалов. По его словам, у Тимошенко уже нет шансов сократить отставание от Януковича. Всего ЦИК обработал 99,58% протоколов, по предварительным результатам у Януковича - 48,83%, а у Тимошенко - 45,59% голосов. Против всех кандидатов проголосовали 4,37% избирателей, признаны недействительными 1,19% бюллетеней.

В ЦИКе ранее признали, что сведения штаба Януковича, скорее всего, достоверны. И оправдали свою медлительность тем, что у не все данные с участков были введены в систему "Выборы". "Результаты подсчетов, без сомнения, уже известны в обоих штабах кандидатов в президенты Украины, поскольку они получают более оперативные данные от своих наблюдателей", - отметил Михаил Охендовский.

Запаздывание ЦИКа Охендовский объяснил, в частности, тем, что сторонники одного из кандидатов на пост президента искусственно затягивали ввод электронных протоколов в базу данных. Он уточнил, что это происходило в Крыму и Луганской области, но сторону, действующую подобным образом, не назвал.

Впрочем, после следующей фразы Охендовского стало ясно, что речь идет о действующем премьер-министре Юлии Тимошенко: "Просто один из кандидатов не хочет признать свое поражение".

Как заявил глава ЦИКа Владимир Шаповал, официальные итоги второго тура будут объявлены 17 февраля. Он также не исключил, что они могут быть обжалованы в судебном порядке. По его словам, практически на каждых выборах их результаты оспаривались в суде. "Хотелось бы, чтобы на этот раз эта традиция была нарушена", - отметил он.

Факт того, что Юлия Тимошенко борется до последнего, косвенно подтверждает и история с пресс-конференцией действующего премьер-министра. С утра она отмалчивалась, однако позднее стало известно, что глава правительства выступит перед журналистами в 13:00 по местному времени (14:00 мск). Уже когда вся Украина замерла в тревожном ожидании, из штаба Тимошенко поступило уточнение: пресс-конференция переносится на 17:00 (18:00 мск). А затем встречу с журналистами и вовсе перенесли на вторник, 9 февраля.

Читайте также

Выбор читателей