Старая власть оставила Украине ноль на счетах

В Партии регионов схватились за головы, узнав, сколько денег осталось в казне. Янукович в своем обращении к народу уже пообещал, что новое правительство первым делом проведет глобальный аудит




Победитель второго тура президентских выборов на Украине Виктор Янукович потребовал от будущего правительства как можно быстрее провести аудит экономической и финансовой ситуации в стране. По словам без пяти минут президента, это нужно сделать, чтобы как можно быстрее "определить масштаб проблем, унаследованных от старой власти".

Кроме того, в списке задач для нового правительства, приведенном в тексте опубликованного на сайте Партии регионов обращения Януковича, фигурирует рассмотрение бюджета на 2010 г., принятие мер по социальной поддержке граждан, восстановление доверия к государственным институтам у населения и зарубежных партнеров, а также проведение с кредиторами и экономически развитыми государствами переговоров об оказании помощи тяжело переживающей кризис Украине.

Заявление о ситуации в экономике Украины сегодня сделал зампредседателя Партии регионов Николай Азаров. По его словам, в на счетах Государственногго казначейства сейчас находятся всего 1 млрд грн и $35 миллионов. "Это при долгах, которые необходимо погасить в феврале. В частности, 2,5 миллиарда гривен составляют лишь бюджетные выплаты, а также плюс около $1 миллиарда необходимо заплатить за газ", - цитирует Азарова "УНИАН". По словам политика, в "экономическом и общегосударственном" смысле в Госказначействе "ноль".

"Это означает, что государство сегодня не имеет никаких средств. Вот что оставила Юлия Тимошенко украинскому народу. И за этот хаос она предлагает народу бороться, чтобы остаться у власти", - добавил Азаров.

По данным Всемирного банка, в прошлом году ВВП Украины сократился почти на 15%, цены увеличились на 12,3%, а дефицит бюджета вырос до 12% ВВП. В 2010 г. страна должна выплатить $37 млрд госдолга.

Выбор читателей