Летнее время канет в Лету

Закон "Об исчислении времени на территории РФ" может быть принят до 28 марта. Если это произойдет, уже в этом году не нужно будет переводить стрелки и страдать от "ломки" расстроенных биологических часов




Президентская инициатива об отмене перехода на летнее и зимнее время, озвученная в ноябре 2009 г. в послании Федеральному Собранию , в среду нашла поддержку у столичных депутатов и в Совете Федерации. В Мосгордуме считают, что экономический эффект от перевода стрелок дважды в год не очевиден, зато человеческому организму подобные встряски на пользу явно не идут.

"Есть проблемы, связанные с состоянием здоровья населения. В основном, это население пенсионного возраста и дети, биологические часы которых достаточно сложно переживают перевод стрелок часов", – пояснила "ТВ Центру" председатель Комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Она напомнила, что в 1930 г. в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением было введено так называемое "декретное" время. А с 1981 г. стрелки часов весной стали сдвигать еще на час вперед. "Таким образом, у нас на сегодняшний день изменения времени, например, в Москве отличается от поясного астрономического времени на два часа. Вставая в семь утра летом, мы, по сути, встаем в пять утра", – напомнила Стебенкова.

"Экономии от перевода стрелок нет почти никакой, зато количество ДТП и вызовов "скорой помощи" в период акклиматизации возрастает на десятки процентов. Наблюдается даже рост смертности и числа суицидов", – перечислил "Московскому комсомольцу" руководитель комитета по промышленной политике Совета Федерации Валентин Завадников. Сенаторы настроены решительно. "Мы считаем, что переводить стрелки больше не нужно. Сегодня (10 февраля) мы одобрили законопроект, который позволяет перейти на новые правила уже с этого года. То есть, если он пройдет Госдуму и Совет Федерации и будет подписан президентом до 28 марта, то летнего времени не будет уже в этом году", – сообщил Завадников.

Директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий в комментарии "БалтИнфо" отметил сомнительную экономическую целесообразность перевода стрелок: "В Западной Европе в 70-х годах возникло мнение, что перевод часов приведет к экономической выгоде. Возможно, тогда это было связано с резким скачком цен на нефть. Европейцы пытались экономить на всем. С тех пор прошли десятилетия, сейчас никакой экономии электроэнергии нет".

Законопроект "Об исчислении времени на территории РФ" сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Документ был внесен в нижнюю палату парламента председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и депутатами ГД Иваном Грачевым и Валерием Черешневым.

В мире нет единой точки зрения на необходимость перевода стрелок. В 76 странах (США, Канада, европейские страны, Австралия, Новая Зеландия) переход на зимнее/летнее время осуществляется. Япония, Китай, Индия, Сингапур, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан и Киргизия от этой практики отказались.

Выбор читателей