Перевод стрелок грозит серьезным заболеванием

Психиатры, обеспокоенные распространением в США маниакально-депрессивных психозов, выявили одну из причин этого расстройства: оно связано с серьезным сбоем биологических часов




В США около 5,7 млн человек страдают от проявлений маниакально-депрессивного психоза. Основной симптом этого заболевания - смена противоположных состояний, активного и пассивного. Постепенно исследователи пришли к выводу, что причина возникновения МДП кроется не в условиях жизни, а внутри самого организма. А именно - в его биологических часах.

Резкое увеличение числа самоубийств при переводе часов на летнее или зимнее время (кстати, в ближайшие выходные у нас снова "отнимут" один час) убедило исследователей в том, что существуют нарушения психической деятельности, непосредственно связанные с восприятием времени человеком. Каждый из нас живет по своим внутренним часам: "совам" никогда не понять Yтренней бодрости "жаворонков"; некоторые люди умудряются десятилетиями оставаться в расцвете сил, тогда как их ровесники быстро старятся; даже заболевания и то одолевают организм по расписанию. Теперь к этому списку прибавилось еще одно губительное воздействие сбоя биологических часов - маниакальное расстройство психики.

Неполадки в работе биологических часов вызывают общий дисбаланс в организме, приводящий в итоге к серьезным заболеваниям, вплоть до онкологических. Однако о том, что это может быть объяснением причин маниакально-депрессивного психоза, американские ученые заявили впервые. Для того чтобы сделать этот вывод, им пришлось обратиться к достижениям генетиков, которые ранее выявили особый ген, вызывающий сдвиг в биоритмах, и отобрать среди множества подопытных мышей несколько его носителей. Наблюдение за грызунами показало, что они ведут себя так, как будто страдают маниакально-депрессивным психозом: не могут усидеть на одном месте, постоянно пытаются выбраться из клетки, игнорируя даже очевидную опасность, словом, проявляют неадекватность - но не постоянно, а периодически, иногда впадая в состояние покоя. Ученые предположили, что между сбоем биологических часов и МДП существует непосредственная связь, и проверили свою гипотезу, дав мышам препараты с литием, которые используются для лечения МДП у человека.

Теперь они публикуют результаты своего исследования. Этот самый ген, который сбивает с толку внутренние часы, как оказалось, способен сформировать в биоритмическом цикле две полярные фазы, противоположные друг другу по характеру самочувствия и самоощущения организма. А это и есть модель психической деятельности, которая характерна для страдающих МДП. Психиатры расходятся во мнениях относительно опасности маний: некоторые полагают, что она сильно преувеличена, но большинство считает, что мании необходимо лечить. Страдающим МДП выдают водительские права, но в период обострения эти люди теряют над собой контроль и могут натворить бед. "Новая концепция, связывающая формирование маний со сбоями в биологических часах, поможет нам усовершенствовать методики терапии для таких больных", - считает невропатолог из Техасского университета Колин Маккланг, принимавшая участие в исследовании.

Выбор читателей