Тимошенко вышла в люди

Премьер-министр Украины появилась на публике впервые со дня выборов президента. Опоздав на примерно десять минут, она пришла на заседание Кабинета министров. Выборы и возможность отставки лидер БЮТ с правительством не обсуждала


ФОТО: AP



Премьер-министр Украины появилась на публике впервые с прошлого воскресенья, когда на Украине состоялся второй тур президентских выборов. Как сообщает РИА "Новости", опоздав на десять минут, Юлия Тимошенко пришла на заседание правительства.

Итоги выборов и свою возможную отставку глава Кабинета министров с его членами не обсуждала. Вместо этого, по информации "УНИАН", лидер БЮТ поручила Минфину, Минобрнауки, Минздраву и Министерству труда и социальной политики проверить выполнение решений правительства по перечислению доплат к зарплатам врачей и учителей. "Нам нужно взять под полный стопроцентный контроль выплату всех социальных платежей в нашем государстве. Это чрезвычайно важное направление работы", - заявила Тимошенко.

Вчера победитель первого и второго тура президентских выборов Виктор Янукович предложил Юлии Тимошенко оставить пост и уйти в оппозицию. Янукович также обратился к парламентской коалиции, в которую входят поддерживающая Ющенко НУ - НС, Блок Юлии Тимошенко и Блок Литвина, приостановить свою деятельность, пока Партия регионов не сформирует собственную коалицию.

Кроме того, Янукович перечислил первоочередные задачи, решением которых должен будет заняться новый Кабмин. Речь, в частности, идет о "полном аудите" финансовой и экономической систем страны, принятии мер по социальной поддержке граждан, восстановлении доверия к государственным институтам у населения и зарубежных партнеров, а также проведении с кредиторами и экономически развитыми государствами переговоров об оказании помощи тяжело переживающей кризис Украине.

В БЮТ заявили, что их лидер в отставку уходить не собирается. Об этом заявил в четверг один из лидеров блока БЮТ Александр Турчинов.

Выбор читателей