Российский истребитель получит интеллект человека

Новинка отечественного автопрома обещает превзойти американский аналог по многим параметрам. Расписав прелести истребителя пятого поколения, в Генштабе добавили, что он будет дешевле "Раптора"


ФОТО: InFuture.ru



Разработчики встроят "супермозг" в российский истребитель пятого поколения Т-50. По словам начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Николая Макарова, перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК-ФА), как еще называют этот самолет, по многим параметрам превзойдет своего конкурента F-22 "Раптор". "Прежде всего, это высокий интеллект, практически, человеческий интеллект", - уточнил он, добавив, что машина окажется дешевле, чем американский аналог.

От самолетов четвертого поколения новый истребитель будет отличаться малой заметностью для радиолокационного оборудования, двигателями, способными поддерживать сверхзвуковую крейсерскую скорость, а также новым радиолокационным оборудованием, центральной частью которого будет новейший радар с активной фазированной апертурной решеткой (АФАР). АФАР позволит существенно увеличить помехозащищенность, дистанцию до обнаруживаемых целей и снизить перехватываемость сигнала.

Требования к модели были сформулированы в СССР еще в конце 1980-х годов. Прототипы, соответствующие им, разработаны в конструкторском бюро им. Микояна и КБ Сухого. Разработке истребителей на их основе помешал распад СССР и резкое сокращение оборонных расходов. Тем не менее полученный опыт и технические решения были использованы в ПАК-ФА, разработчиком которого является ОКБ "Сухой".

Двадцать восьмого января Т-50 совершил свой первый полет. Как заявил днем позже на заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин, первая партия самолета поступит в ВВС уже в 2013 году. Начиная с 2015-го машина будет закупаться серийно.

Читайте также

Выбор читателей