Олбрайт раскрыла планы НАТО в Москве

Западные "мудрецы" рассказали депутатам Госдумы, с чем на самом деле борется Альянс. В этот список попали терроризм, оборот наркотиков и распространение ядерного оружия, а вот России места не нашлось


ФОТО: AP



"Совет мудрецов" НАТО, разрабатывающий новую стратегию Альянса, прибыл в Москву - уговаривать российскую сторону в том, что никакой угрозы для России их блок не представляет. Собственно, именно такое заявление - об отсутствии какой-либо опасности - сделала сегодня бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, которая возглавляет упомянутую группу экспертов, выступая перед депутатами Госдумы РФ.

Заодно Олбрайт раскрыла и настоящие планы НАТО. Альянс, по ее словам, давно отказался от приоритетов времен холодной войны и сконцентрировался на новых задачах: борьбе с наркотрафиком, международным терроризмом и распространением ядерного оружия.

В этой связи экс-госсекретарь выразила удивление тем, что возможное расширение НАТО на восток в Кремле считается одной из основных опасностей для России. Об этом говорится в новой Военной доктрине, утвержденной Дмитрием Медведевым в начале февраля.

НАТО, по словам Олбрайт, не рассматривает Россию как угрозу для безопасности членов Альянса. Таким образом, экс-госсекретарь США повторила заявление генсека Альянса Андерса Фога Расмуссена, несколько дней назад выразившего мнение, что новая Военная доктрина РФ не отражает реального положения вещей.

В Москве Олбрайт и другие "мудрецы" обсуждают дальнейшие взаимоотношения РФ и НАТО. "У НАТО есть обычай - каждые десять лет менять свою концепцию. Мы представим генеральному секретарю НАТО наши соображения и рекомендации, затем он напишет новую концепцию", - сказала она на встрече с депутатами Госдумы.

Мадлен Олбрайт особенно подчеркнула, что Россия удостоилась в этом году особого внимания "мудрецов": Москва стала единственной столицей государства-партнера Организации Североатлантического договора, в которую представители НАТО специально приехали, чтобы выслушать точку зрения на новые отношения с Альянсом.

Встреча натовцев с депутатами проходила за закрытыми дверями, но после ее завершения некоторые депутаты Госдумы поделились своими впечатлениями. Владимир Жириновский заявил, что американцы уходят от обсуждения острых вопросов, в частности вопроса размещения ПРО в Румынии. Он также выразил удивление тем, что за закрытыми дверями обсуждается то, что "уже тысячи раз обсуждалось публично", в частности, проблема Арктики.

Кроме того, на заседании Жириновский успел повздорить с председателем комитета Госдумы Константином Косачевым. Согласно регламенту мероприятия, пресса должна была удалиться после вступительный слов Олбрайт. Лидеру ЛДПР это не понравилось и он предложил оставить журналистов в зале. "Пусть пресса останется. Кем конкретно было принято решение проводить заседание без прессы?", - возмутился Жириновский. Его попытался поставить на место Косачев. "У нас здесь не митинг", - жестко заявил председатель комитета по международным делам.

Читайте также

Выбор читателей