Януковичу рано принимать поздравления

Экс-глава украинского МИД Борис Тарасюк заявил, что мировые лидеры, поздравившие лидера "регионалов" с победой, поступили неэтично, и напомнил о ситуации пятилетней давности


ФОТО: Вести.ru



Экс-глава украинского МИД Борис Тарасюк заявил, что мировые лидеры, поздравившие лидера "регионалов" с победой, поступили неэтично. В эфире одного из местных телеканалов Тарасюк отметил, что с официальными поздравлениями стоило повременить до объявления официальных итогов воскресного голосования.

Тарасюк - вслед за Тимошенко - припомнил ситуацию 2004 г., когда Владимир Путин поспешил порадоваться за Януковича, а президентом в итоге стал Ющенко.

Однако на этот раз у западных наблюдателей нет оснований сомневаться в итогах выборов, особенно после заявления ОБСЕ об их демократичности и прозрачности. Поздравить Януковича уже успели президенты России, США, Франции, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, руководители Польши, Эстонии и Грузии.

Медведев пообщался с Януковичем еще во вторник. По сообщению кремлевской пресс-службы, российский лидер поздравил Януковича с завершением избирательной кампании, "получившей высокую оценку международных наблюдателей, и успехом, достигнутым на выборах президента".

Заверил лидера ПР в поддержке и американский президент. "Обама позвонил Януковичу в четверг, поздравил его с победой на выборах 7 февраля и пожелал ему успеха при осуществлении полномочий президента Украины... Это мирное выражение политической воли украинских избирателей является еще одним позитивным шагом в укреплении демократии на Украине. США надеются на сотрудничество с президентом Януковичем и готовы работать с украинским правительством и парламентскими лидерами", - говорится в поступившем в РИА "Новости" официальном сообщении пресс-службы Белого дома с описанием содержания разговора. И далее отмечается, что в основе стратегического партнерства США и Украины "лежат совместные интересы и ценности, включая углубление демократии и процветания, защиту территориальной целостности, усиление верховенства закона, укрепление режима нераспространения и поддержку реформ в экономике Украины и ее энергетическом секторе".

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей