Кадыров пообещал России кавказскую защиту

Народы Кавказа не позволят отколоться "остальной части России", заявил президент Чеченской Республики. А слушать "разглагольствования отдельных умников" ему противно


ФОТО: Вести.ru



Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что на Северном Кавказе нет угрозы сепаратизма. "Я уверен, что ни один северокавказский народ даже не помышляет об этом", - заявил он в интервью "Российской газете".

По его словам, те, кто строит подобные предположения и озвучивает их, или умышленно пытаются внушить людям сепаратистские настроения, или хотят вбить клин между народами Северного Кавказа и населением всей России. Он утверждает, что все это чистой воды провокация - политическая или психологическая.

В то же время он отметил, что за границей есть силы, которые постоянно пытаются дестабилизировать ситуацию в регионе. "Когда я говорю, что есть силы, пытающиеся отделить Кавказ от России, я имею в виду, что есть силы, не прекращающие попытки дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе, желающие держать регион в постоянном напряжении, зная его важное стратегическое и политическое значение для России, - пояснил чеченский лидер. - Они стремятся вынудить руководство страны отвлекать на обеспечение мер безопасности в регионе огромные средства из бюджета. При ином развитии ситуации эти деньги могли бы пойти на обустройство этого благодатного края".

По его словам, эти силы хотят видеть Россию слабой, но у них ничего не выйдет. "Кавказ - это Россия. Мне противно слушать разглагольствования отдельных умников о том, что Кавказ куда-то уходит, что Россия его теряет. А у нас кто-нибудь спросил: уходим мы или нет? Хотят того некие политологи и так называемые аналитики или нет, но Северный Кавказ был и останется составной частью России. Скажу больше, если даже остальная часть страны и пожелает отколоться, народы Кавказа этого не позволят", - заявил президент Чечни.

Также он отметил, что не стоит ставить в один ряд Чечню и соседние регионы. "Мы пережили войну, мы испытали массированный натиск иностранных спецслужб, сотнями засылавших к нам своих наемников и штатных сотрудников... Ингушетия и Дагестан - республики, жившие, слава Всевышнему, все эти годы под мирным небом", - пояснил свою точку зрения Кадыров.

Глава Чечни уверен, что корень нестабильности в регионе кроется в его социальной неустроенности. По его словам, если в регионе будет достигнута экономическая и социальная стабилизация и полностью уничтожены все остатки бандформирований, то и проблема терроризма исчезнет.

"Надо лечить регион от разрухи, безработицы и экономической деградации. Тогда все "съехавшие" мозги встанут на место. И надежда на будущее появится. Терроризм таких "припарок" не выдержит", - заключил Кадыров.

Выбор читателей