Украинская экономика впала в кому

Государственные финансы Украины находятся в состоянии технического дефолта. Шокирующие цифры раскрыл глава Счетной палаты Валентин Симоненко




Шокирующую информацию о состоянии украинских финансов озвучил сегодня глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко. По его данным, Украина фактически находится в состоянии технического дефолта.

"По состоянию на 1 января текущего года на едином казначейской счете (ЕКС) был 1,7 млрд грн ($210 млн), а сумма обязательств казначейства составляла 25,4 млрд грн ($3,1 млрд). Прошел месяц. Сумма на ЕКС стала 2,4-2,5 млрд грн ($300-310 млн), а обязательства выросли до 28,3 млрд грн ($3,51 млрд). Сегодня казначейство и наша финансовая система находятся в техническом дефолте", - сказал Симоненко.

Глава украинской Счетной палаты также назвал причины такого положения вещей. По его словам, технический дефолт вызван "незаконным" кредитованием "Нафтогаза" и финансированием пенсионного фонда. Все это осуществлялось в ручном режиме, в обход закона о бюджете. По информации Валентина Симоненко, большая часть бюджетных средств в 2009 г. проводилась вручную, что привело к полному разрушению системы управления финансовыми ресурсами.

По итогам 2009 г. дефицит украинского бюджета составил 34 млрд гривен ($4,2 млрд), или 3,4% ВВП страны. Здесь Счетная палата не согласна с Минфином, который подсчитал, что дефицит составил только 20 млрд гривен или 2% ВВП. "Наши расчеты показывают, что дефицит общего фонда госбюджета превысил допустимый законом в 2 раза. И реальный дефицит составляет не 20 млрд грн, как заявлял Минфин, а 34 млрд грн, и по отношению к ВВП он составляет 3,4%", - заявил Симоненко. По его словам, бюджет на 2009 г. не был выполнен ни по одному показателю.

По сути дела, глава украинской Счетной палаты подписал приговор правительству Тимошенко и тем самым дал в руки очень удобный аргумент ее оппонентам, Партии регионов. Регионалы традиционно критиковали власти за провалы в экономической политике, а их лидер Виктор Янукович после победы во втором туре выборов потребовал провести аудит экономической и финансовой ситуации в стране. А один из ближайших помощников будущего президента, Николай Азаров, уже объявил Украину банкротом и возложил всю ответственность на премьер-министра. "Это означает, что государство сегодня не имеет никаких средств. Вот что оставила Юлия Тимошенко украинскому народу. И за этот хаос она предлагает народу бороться, чтобы остаться у власти", - заявил он.

Правда, как именно регионалы намерены бороться с кризисом, пока не ясно. В списке задач, опубликованных на сайте Партии регионов, Янукович предлагает примерно то же самое, что делала Тимошенко: социальную поддержку населения и проведение переговоров с кредиторами об оказании помощи Украине. Правда, теперь отвечать за все происходящее в Украине будет уже Янукович, а у Тимошенко появится прекрасная возможность критиковать его из оппозиции.

Читайте также

Выбор читателей