США закидали Россию ракетными сюрпризами

Москва ждет разъяснений от Софии и Вашингтона в связи с решением разместить в Болгарии американские ракеты. США в свою очередь намерены в ближайшее время все объяснить




Москва ждет разъяснений от Софии в связи с решением разместить в Болгарии американские ракеты. Об этом заявил в воскресенье глава российского МИД Сергей Лавров, находясь с визитом в Никарагуа.

Россия также хочет услышать, что по этому поводу думают Соединенные Штаты. Посол РФ в Вашингтоне уже обратился к американской стороне с вопросом почему вслед за "румынским сюрпризом" появился "болгарский сюрприз".

Сергей Лавров указал на договоренности, достигнутые Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой о проведении совместной работы по анализу рисков и угроз ракетного распространения. По словам российского министра, США в ответ заверили, что договоренность сохраняется, и в ближайшее время будут даны необходимые объяснения.

Кроме того, руководитель российской дипломатии сообщил, что Москва и Вашингтон на 97% согласовали новый договор о сокращении наступательных вооружений. Срок действия предыдущего истек в декабре прошлого года. Предполагается, что новый документ будет подписан в первой половине 2010 года.

О том, что Вашингтон и София ведут неофициальные переговоры о размещении в Болгарии элементов американской системы ПРО, рассказал на днях посол США Джеймс Уорлик, выступая в Атлантическом клубе в болгарской столице. По его словам, речь идет только о консультациях, которые проводит американское правительство. Дипломат тогда особо подчеркнул, что США не хотят поставить Болгарию перед выбором между Вашингтоном и Москвой. Болгарский премьер-министр Бойко Борисов в свою очередь заявил, что не он принимал решение о размещении ПРО, и что окончательно этот вопрос правительство Болгарии решит после консультаций с парламентом и Еврокомиссией.

Выбор читателей