Путин указал нации на космос

Премьер-министр РФ призвал регионы активнее использовать спутниковую систему ГЛОНАСС, объявив это общенациональной задачей. Коммерциализировать технологию на бытовом уровне планируется во второй половине года




Премьер-министр России Владимир Путин призвал регионы активнее использовать навигационную систему ГЛОНАСС. На встрече с вице-премьером Сергеем Ивановым он заявил, что технология имеет большое значение для повышения обороноспособности страны.

"Надо сказать, что это та сфера, где мы являемся не только абсолютно конкурентоспособными, но и где мы действуем по плану и даже с опережением графика. Мы даже идем впереди таких признанных лидеров в этой области, как наши европейские партнеры", - отметил Путин.

По его словам, необходимо внедрять ГЛОНАСС на всех видах транспорта. "Нужно, чтобы и городской транспорт, и медицинский, и транспорт МЧС, и милиции оснащались такими системами космического позиционирования", - пояснил премьер.

"Я хочу, чтобы нас с вами сегодня услышали и в регионах, и муниципалитетах, чтобы руководители тех структур знали и понимали, что внедрение этой системы - общенациональная задача", - добавил он. Кроме того, важен переход "к полной коммерциализации на бытовом уровне, и мы на это выйдем во второй половине года", подчеркнул глава правительства.

Напомним, что в сентябре минувшего года Иванов рассказал о главных проблемах отечественной навигационной системы. "Проблема ГЛОНАСС, в основном, на земле. Это создание и выпуск конкурентоспособных приемников для потребителей и карты", - рассказал вице-премьер.

Он также выразил надежду на то, что компаниям, занимающимся разработкой обеспечения для спутниковых систем слежения, удастся преодолеть возникшие трудности. Чиновник напомнил, что внедрение аналогичной системы GPS заняло десятки лет.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей