СМИ: УАЗ возрождает "козла"

Предприятие намерено восстановить производство легендарного внедорожника "УАЗ-469", которое было прекращено более 15 лет назад. Перед началом выпуска проект модернизируют




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Руководство УАЗа намерено восстановить производство легендарного советского внедорожника "УАЗ-469", в широких народных массах известного как "козел". Как пишет "Газета", уже в марте этого года предприятие обещает вновь запустить конвейер, остановленный более полутора десятилетий назад, чтобы удовлетворить потребность в недорогом внедорожнике для жестких погодных условий. Основой для машины послужит внедорожник Hunter, а конструкция в сравнении со старым, 469-м, станет более современной. Тем не менее название машины не изменится.

Российская система спутниковой навигации ГЛОНАСС должна переходить с госфинансирования на самоокупаемость. "Независимая газета" публикует сделанное в понедельник заявление премьер министра Владимира Путина о необходимости коммерциализировать систему, чтобы не "держать ее постоянно на федеральном бюджете". Эксперты считают, что деньги на содержание ГЛОНАСС правительство сможет получить лишь в виде общих налогов с тех предприятий, которые смогут производить конкурентоспособные приемники-навигаторы. Однако, по признанию вице-премьера Сергея Иванова, наша страна пока серьезно отстает в производстве электронной начинки этих приборов.

Российские ветераны, которым предстоит отпраздновать в этом году 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, смогут во время майских праздников совершенно бесплатно навестить друзей и однополчан, живущих в других городах. По информации "Московского комсомольца", Минздравсоцразвития РФ подготовило проект президентского указа о предоставлении участникам и инвалидам ВОВ бесплатного проезда по всей территории страны на всех видах транспорта. Действовать он будет в период с 3 по 12 мая. Сейчас в стране живут 712 тысяч ветеранов, однако воспользоваться льготами смогут не более четверти от этого числа.

Соотечественники отказываются от валюты пользу рублей. Как сообщают со ссылкой на Агентство по страхованию вкладов "Новые известия", депозиты физических лиц в банках выросли в прошлом году на 26,8%. И если в начале года россияне незыблемо верили в надежность валютных вкладов, то к концу 2009-го возобладали патриотические настроения, и граждане понесли на счета рубли. Свою роль сыграло то, что слухи о неизбежной повторной девальвации не подтвердились.

В ближайшее время у каждого россиянина может появиться новый обязательный атрибут - электронный адрес. "Мир новостей" рассказывает, что министр связи Игорь Щеголев хочет добавить электронный почтовый ящик к таким стандартным атрибутам идентификации гражданина, как номер паспорта, место регистрации, почтовый адрес. Цель преследуется благая - облегчить общение чиновников с простыми гражданами. Минсвязи ссылается на исследования, проведенные в Канаде, которые показали, что стоимость предоставления услуг в электронном виде обходится бюджету в 44 раза дешевле, чем при личной явке гражданина.

Выбор читателей