Доку Умаров грозит войной в российских городах

Главарь боевиков пообещал вывести военные действия за пределы Чечни и распространить их на остальную территорию РФ. В руководстве северокавказской республики не склонны придавать большое значение словам так называемого амира Кавказа


ФОТО: Вести.ru



Главарь чеченских боевиков Доку Умаров пообещал в этом году расширить территорию боевых действий, вывести ее за пределы Чеченской Республики и распространить на российские города. Об этом он сообщил в интервью одному из экстремистских сайтов.

По словам Умарова, прошедший год показал всем сомневающимся - Путину, Нургалиеву, - что бригада Риядус-Салихийн действительно воссоздана и действует. "Мы свидетели того, сколько эта группа провела спецопераций за один последний год. Бригада шахидов пополняется лучшими из лучших моджахедов и, если россияне не понимают, что война придет на их улицы, война придет в их дома, - тем хуже для них. Кровь больше не будет литься только в наших городах и селах. Война придет в их города, - пообещал он. - Если россияне думают, что война идет только по телевизору, где-то далеко на Кавказе и их не затронет, мы собираемся показать им, что эта война вернется в их дома".

Заявление боевика уже прокомментировал сенатор Чечни Зияд Сабсаби. Как он рассказал радиостанции "Эхо Москвы", сотрудники правоохранительных органов республики и управление ФСБ вышли на след Умарова и, судя по всему, загнали его в угол. Так называемому амиру Кавказа ничего не остается делать, кроме как заявить о себе и имитировать деятельность.

Надежду на успех в операции по поимке Умарова еще в ноябре прошлого года высказал президент Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что главарь чеченских боевиков, о смерти которого правоохранительные органы сообщали не единожды, но всякий раз ошибались, следующую весну уж точно не встретит.

В беседе с журналистами республиканский лидер признал, что в ходе спецоперации, проведенной 13 ноября, где были убиты 20 боевиков, их главарь все же выжил. "Поиски Умарова проводятся по многим направлениям. Он, как крыса, зарылся в горах, вокруг него остается все меньше людей, и вряд ли ему удастся пережить зиму, ибо за ним идут по пятам", - подчеркнул президент Чечни.

Факт того, что Умарову столь долгое время удается скрываться от правосудия, еще летом 2009 г. объяснил заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Аркадий Еделев. По его словам, лидер боевиков постоянно передвигается между несколькими заранее подготовленными бункерами в горно-лесистой местности, что помогает ему избежать милицейских капканов.

Еделев также рассказал, что Умаров запугал и держит в страхе боевиков из своего ближайшего окружения, опасаясь утечки информации. Как отмечают в правоохранительных органах, последний президент так называемой Ичкерии отличается особой жестокостью, в том числе, по отношению к своему окружению.

Выбор читателей