Глава ЯНАО последовал примеру Шаймиева

Юрий Неелов попросил президента России Дмитрия Медведева больше не назначать его на пост главы региона, который он занимает уже более 16 лет. Губернатор получил "двойку" от политологов за свою работу


ФОТО: Вести.ru



Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Юрий Неелов попросил президента Дмитрия Медведева больше не назначать его на пост главы региона. Срок его полномочий заканчивается 11 марта.

"Двенадцатого февраля исполнилось ровно 16 лет, как я руковожу округом. Это более трех сроков. Президент России принял принципиальное решение на обновление губернаторского корпуса, чтобы более трех сроков губернаторы не руководили регионами. Поэтому я (...) обратился к президенту РФ, чтобы он не рассматривал мою кандидатуру на четвертый срок", - заявил действующий губернатор.

Неелов назвал такое решение единственно верным, а время, отработанное в должности главы округа, - солидным. "Надеюсь, что губернатором будет тот, кто сохранит преемственность. На Ямале многое сделано, наработано, думаю, что новый глава региона продолжит начатое", - отметил он.

Стоит отметить, что на ответственный пост претендуют три человека: вице-губернатор региона Виктор Казарин, член правления "Газпрома" Игорь Федоров и глава Пуровского района Дмитрий Кобылкин.

"По кандидатам свое мнение я высказал. Теперь нужно ждать решения главы государства - какую кандидатуру он представит на рассмотрение Законодательного собрания ЯНАО для наделения полномочиями", - заключил Неелов, которому эксперты Международного института политической экспертизы недавно поставили "двойку" за работу в должности губернатора.

Читайте также

Выбор читателей