Митинги в Самаре идут как по расписанию

Митинги протеста в некогда спокойной Самаре проходят как по расписанию - каждые выходные. Темы - самые разнообразные: от защиты футбольного клуба до протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги




Митинги протеста в некогда спокойной Самаре проходят как по расписанию - каждые выходные, констатирует местный еженедельник "Репортер". Первыми открыли политический сезон футбольные болельщики. Двадцать четвертого января, по данным издания, около тысячи человек с зелено-бело-синими флагами собрались на центральной площади города, чтобы привлечь внимание к бедственному положению любимой команды. Неформальный и искренний порыв самарской торсиды был поддержан болельщиками из соседних областей, на митинге была замечена даже делегация поклонников "Зенита" из Санкт-Петербурга. Акция имела широкий резонанс в средствах массовой информации.

Пример оказался заразительным: "продолжение банкета" словно срежиссировано чьей-то умелой рукой, подмечают журналисты "Репортера". Городские площади расписаны под митинги на месяц вперед. В прошлые выходные митинговала незарегистрированная партия "ВОЛЯ". Ее лидер - тольяттинский экстрасенс Светлана Пеунова - известна созданием центра "Путь к Солнцу" и "Академии развития Светланы Пеуновой", внесенных Русской православной церковью в список тоталитарных сект. С трибуны неслись призывы к отставке губернатора Владимира Артякова, а также всего правительства во главе с Владимиром Путиным. Однако призыв организаторов митинга "повторить опыт Калининграда на самарской земле" не вдохновил никого, кроме трех сотен участников акции и ее организаторов.

В ближайшую субботу, 20 февраля, как пишет издание, будет предпринята очередная попытка раскачать политическую ситуацию в городе. Теперь усилия "ВОЛИ" поддержаны обкомом КПРФ и общественным движением "Самарское знамя", значащимся официальным организатором митинга. При этом создателем движения и его идейным вдохновителем издание называет первого вице-мэра Самары Сергея Арсентьева. Дело в том, что в октябре в городе состоятся выборы главы администрации.

Ныне действующий градоначальник "эсер" Виктор Тархов подходит к кампании с неважным политическим багажом. "Репортер" приводит данные социологических опросов, согласно которым его антирейтинг достиг 60%. В критической ситуации мэрия пошла на радикальный шаг - перешла в оппозицию. Редкий номер муниципальной "Самарской газеты" обходится без критики действий областного и федерального правительств, партии "Единая Россия". К организации протестных мероприятий привлечены активисты Объединенного гражданского фронта, политтехнологи, имеющие опыт организации массовых акций в Молдавии.

Центральной темой предстоящего 20 февраля митинга, по данным еженедельника, является... защита флагмана губернского спорта футбольного клуба "Крылья Советов" от банкротства. И это несмотря на то что проблемы клуба были решены и премьер Владимир Путин даже сделал заявление по этому поводу. Столь странная метаморфоза, впрочем, имеет вполне рациональное объяснение. Спекулирование на проблемах "Крыльев Советов" в помешанной на футболе губернии - верный способ вывести на улицу максимальное количество людей.

К этому стоит добавить, что параллельным курсом самарская оппозиция готовит митинг и на 28 февраля. В следующие выходные в Самаре будут протестовать против повышения тарифов на коммунальные услуги.

Выбор читателей