Медведев уволил 17 милицейских генералов

Президент освободил от должности замов Нургалиева и глав нескольких региональных управлений. Таким образом, провозглашенная сегодня кадровая ротация в ведомстве началась в день ее объявления




Президент России немедленно приступил к заявленной сегодня кадровой ротации в МВД. Своих должностей лишились 17 генералов, в их числе два заместителя главы министерства. Судя по опубликованным ранее планам, это только начало.

Первыми были уволены статс-секретарь - замминистра внутренних дел генерал-полковник Николай Овчинников и второй замглавы МВД генерал-полковник Аркадий Еделев. На их места назначены Сергей Герасимов и генерал-майор милиции Сергей Булавин, ранее занимавший пост начальника департамента в администрации президента. Своих должностей лишились и другие "москвичи": замначальника ГУВД по Москве генерал-майор Виктор Черкашин, начальник Оперативно-поискового бюро МВД генерал-полковник Иван Балбашов и генерал-лейтенант милиции Владимир Шлемин - начальник департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД РФ.

Кроме того, президент освободил от занимаемых должностей начальников региональных управлений МВД. В их числе начальник главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу генерал-полковник милиции Юрий Сковордин, а также начальник УВД по Белгородской области генерал-майор Владимир Алешин, начальник ГУВД по Ростовской области генерал-лейтенант Алексей Белозеров, начальник УВД по Томской области генерал-майор Виктор Гречман, начальник УВД по Брянской области генерал-майор Михаил Климов, глава МВД Республики Тыва генерал-майор Виктор Лесняк, глава МВД Карачаево-Черкесии генерал-майор Николай Осяк, глава МВД Бурятии генерал-майор Виктор Сюсюра. Единственным полковником в их числе оказался начальник УВД по Новгородской области Анвер Рахматулин.

Также были уволены начальник Северного управления внутренних дел на транспорте генерал-майор Михаил Кулаков, начальник Волго-Вятского УВД на транспорте генерал-майор Виктор Фетисов, замначальник ГУВД по Краснодарскому краю генерал-майор юстиции Борис Мартынов и замначальника ГУВД по Саратовской области генерал-майор Владимир Ходжейса.

Увольнение "регионалов" может связано с громкими скандалами последнего времени, в которых оказались вовлечены сотрудники милиции. Так, в Туве милиционер застрелил школьника, а в Томской области скончался журналист, избитый сотрудниками правоохранительных органов. Что касается министра внутренних дел Бурятии, то он проходит по уголовному делу как подозреваемый в контрабанде.

Напомним, сегодня президент России Дмитрий Медведев пообещал провести кардинальные изменения в МВД. В ходе своего выступления на ежегодной коллегии ведомства глава государства сообщил о резком сокращении штата центрального подчинения МВД. "Мною принято решение о сокращении численности работников подразделений центрального подчинения с 19 тысяч 970 до 10 тысяч единиц", - пояснил Медведев.

Также президент рассказал о том, что в ближайшее время МВД ожидает ротация кадров. "Генеральские должности будут комплектоваться преимущественно из федерального резерва, а подбор и выдвижение на эти должности - производиться из числа перспективных офицеров милиции, которые готовы честно защищать закон и права наших граждан", - сообщил глава государства.

Взамен Медведев пообещал разгрузить милиционеров и повысить им зарплату. Отметим, что в указе президента о реформе МВД говорится, что основных целей деятельности у ведомства две - противодействие преступности и обеспечение общественного порядка. Остальные функции являются избыточными, несвойственными либо дублирующими деятельность других ведомств.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей