"Единая Россия" ополчилась на Совет Федерации

Партия намерена подать в суд за отказ утвердить карельского сенатора. Единороссы утверждают, что СФ дважды терял необходимые документы. В верхней палате парламента все отрицают




"Единая Россия" обвинила Совет Федерации в утере документов Давлетхана Алиханова, утвержденного в июне 2008 г. представителем главы республики Карелия в СФ. Партия намерена добиться возбуждения уголовного дела.

В верхней палате парламента говорят, что новый сенатор сможет приступить к работе лишь после того, как занимающий сейчас этот пост Андрей Нелидов освободит свое кресло. Нелидов, в свою очередь, заявил, что написал уже два заявления о сложении с себя полномочий. Однако до Совфеда они, видимо, так и не дошли.

"За девять месяцев (как раз столько времени нового сенатора Алиханова не могут назначить в СФ) можно выносить ребенка. А Совету Федерации недостаточно этого времени, чтобы разродиться документом, подтверждающим назначение. Либо в кратчайшие сроки Алиханов будет назначен, либо мы будем возбуждать уголовное дело по факту утери документов верхней палатой парламента" - пояснил "Коммерсанту" руководитель Северо-Западного межрегионального координационного совета "Единой России" Сергей Петров.

Этот политический конфликт с членами Совфеда в текущем месяце не первый. Так, в начале февраля единороссы поссорились с главой "Справедливой России" Сергеем Мироновым. Дело в том, что Миронов в интервью ведущему Первого канала Владимиру Познеру раскритиковал социальные инициативы Владимира Путина и антикризисные меры, предусмотренные бюджетом. Он также предложил считать информацию об абсолютной поддержке Путина его партией устаревшей.

Это заявление вызвало возмущение в стане единороссов, которые подчеркнули, что лидер "эсеров" проявил "непорядочность и непоследовательность". Кроме того, они пообещали начать процедуру его отзыва с поста спикера СФ.

Однако позднее страсти улеглись, и 8 февраля партии заключили соглашение о коалиции в вопросах решения общенациональных задач и поддержке курса президента и премьера. Подписав документ, "эсеры" признали, что поддерживают курс Дмитрия Медведева и Владимира Путина по вопросам внешней политики, нацбезопасности, защиты конституционного строя и неприятия экстремизма.

Выбор читателей