Совет Федерации миновала реформа

"Единая Россия" передумала создавать свою фракцию в верхней палате парламента из-за скандала со спикером Сергеем Мироновым. Договоренность со "Справедливой Россией" сняла все вопросы


ФОТО: Вести.Ru



"Единая Россия" не намерена создавать свою фракцию в Совете Федерации из-за скандала вокруг высказываний спикера Сергея Миронова. "Такой задачи сейчас не стоит", - сообщил председатель Высшего совета ЕР Борис Грызлов.

Напомним, 2 февраля Миронов, возглавляющий "Справедливую Россию", в интервью ведущему Первого канала Владимиру Познеру раскритиковал социальные инициативы Владимира Путина и антикризисные меры, предусмотренные бюджетом. Он также предложил считать информацию об абсолютной поддержке Путина его партией устаревшей.

Это заявление вызвало возмущение в стане единороссов, которые подчеркнули, что лидер "эсеров" проявил "непорядочность и непоследовательность". Кроме того, они пообещали начать процедуру его отзыва с поста спикера СФ.

Однако позднее страсти улеглись и 8 февраля партии заключили соглашение о коалиции в вопросах решения общенациональных задач и поддержке курса президента и премьера. Подписав документ, "эсеры" признали, что поддерживают курс Дмитрия Медведева и Владимира Путина по вопросам внешней политики, нацбезопасности, защиты конституционного строя и неприятия экстремизма.

Грызлов, между тем, назвал достигнутую договоренность залогом успешного взаимодействия политических сил в стране. "Только это является необходимым условием того, что наши члены партии будут поддерживать Сергея Миронова на посту председателя Совета Федерации, а, в свою очередь, члены "Справедливой России" должны поддерживать те законы, которые вносят президент и правительство", - пояснил он.

Читайте также

Выбор читателей