Евсюков навсегда потерял свободу и звание

Коллегия из трех профессиональных судей приговорила майора к пожизненному лишению свободы. Экс-начальник ОВД "Царицыно" признан виновным по всем пунктам. Досталось и главе МВД Рашиду Нургалиеву


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Майор милиции Денис Евсюков, как того и требовало гособвинение, получил пожизненное лишение свободы в колонии особого режима. Такой приговор сегодня вынесла коллегия из трех профессиональных судей Мосгорсуда под председательством Николая Фомина.

Суд признал экс-начальника ОВД "Царицыно" виновным по всем пунктам обвинения, а именно - в двух убийствах, покушении на жизнь 22 человек, совершенном общественно опасным способом, покушении на сотрудников правопорядка и незаконном ношении оружия (исключен только пункт о его приобретении и хранении).

Евсюков лишен звания майора милиции и права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел. Удовлетворены гражданские иски в отношении Евсюкова на общую сумму около 150 тыс. рублей. В частности, иск сети аптек "Ригла" о возмещении ущерба, оцениваемого почти в 5 тыс. рублей. Одна из пуль, выпущенных майором, попала в аптечный киоск, расположенный в супермаркете "Остров". Также суд вернул гражданской жене убитого частника его машину.

Судья Николая Фомин особо отметил, что Евсюков действовал, "руководствуясь единым умыслом, осознанно и целенаправленно". Этот умысел, по мнению суда, майор не довел до конца лишь по не зависящим от него обстоятельствам.

Решение суда в комментарии ER.ru разъяснила адвокат потерпевших Людмила Айвар: "Евсюков признан виновным по всему объему обвинений. Исключено незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, оставлено только ношение. По части 2 статьи 105 УК Евсюков приговорен к пожизненному лишению свободы; по покушению на жизнь 22 человек, это статья 30, часть 2, - к 13 годам лишения свободы; по посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов - к 12 годам и по части 1 статьи 222 - к трем годам. В совокупности это пожизненное лишение свободы с отбыванием в колонии особого режима. Суд также постановил лишить Евсюкова специального звания майора. Срок отбытия наказания исчисляется с 27 апреля 2009 года".

"Оглашая приговор, судья отметил, что преступления совершены с особой жестокостью и дерзостью. Евсюков противопоставил себя обществу. Он признан вменяемым: в момент преступления Евсюков осознавал, что делает, поскольку разговаривал со своими жертвами, издевался над ними", - подчеркнула Айвар.

Досталось на суде и главе МВД России Рашиду Нургалиеву. В отношении министра суд внес частное определение в рамках дела Евсюкова, называющееся "Об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления". Определение касается низкого уровня кадровой политики ведомства.

Согласно законодательству РФ, частное определение выносится, если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. С просьбой об определении в адрес главы МВД к суду обращался адвокат Игорь Трунов. Положительное решение по данному вопросу он в беседе с журналистами назвал не менее важным, чем пожизненное заключение для Евсюкова.

Представитель гособвинения Амалия Устаева заявила журналистам, что приговором довольна. Полярного мнения придерживается адвокат теперь уже экс-майора Татьяна Бушуева. На вопрос, будет ли она обжаловать решение суда, юрист ответила: "Естественно".

"Суд дал принципиальную оценку действиям Евсюкова и избрал в отношении него такую меру наказания. Правильную, с моей с точки зрения, справедливую. Евсюков понес заслуженное наказание", - так прокомментировал решение суда начальник управления информации и связей с общественностью ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков.

Напомним, по версии следствия, в ночь на 27 апреля 2009 г. 32-летний майор, отпраздновав свой день рождения в кафе "Голден тайм", убил подвозившего его таксиста-частника, а затем вошел в упомянутый супермаркет, где убил кассиршу и ранил еще семь человек.

Ранее защита подсудимого просила оправдать его по некоторым эпизодам, в частности, по убийству шофера. Гособвинение с этими доводами не согласилось.

В ходе судебного процесса Евсюков отказался свидетельствовать против себя. Бывший милиционер так и не рассказал, откуда у него в момент преступления взялся пистолет. Не объяснил он и причину своих действий.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей