Техосмотр без гаишников будет экономным

В Администрации президента обещают, что ТО автомобилей не подорожает после того, как эту функцию заберут у МВД. Власти рассчитывают убить сразу двух зайцев: избавиться от взяточничества и сэкономить деньги автомобилистов


ФОТО: Вести.ru



Автомобильный техосмотр не подорожает после того, как его перестанут делать сотрудники МВД, заявили в Администрации президента России. "Главная задача - чтобы он не подорожал", - пояснил представитель администрации. Напомним, многие скептики опасались повышения цен на ТО в случае его проведения частными фирмами.

В данный момент Минэкономразвития решает, кому передать функции по проверке автомобилей на предмет неисправностей. Вчера Дмитрий Медведев лишил такого права милиционеров.

Ни для кого не секрет, что техосмотр стал настоящим золотым прииском для коррупционеров в погонах. Больше половины автомобилистов предпочитают давать взятки за прохождение ТО, поскольку уверены, что гаишники их все равно "завернут" на осмотре из-за какой-нибудь мелочи.

Хотя стоимость талона техосмотра и подскочила в десять раз, она все равно осталась приемлемой (300 рублей). Но большинство автовладельцев, тем менее, выкладывают до пяти тысяч коррумпированным инспекторам, которые, в свою очередь, поднимают свои ставки в погоне за наживой.

За борьбу с подкупом решили взяться правительственные чиновники, которые готовят к внесению в Госдуму законопроект о передаче ТО в частные руки. Ответственность за ДТП, которые произойдут из-за невыявленных поломок, также ляжет на коммерческие организации.

Напомним, в мае 2008 г. власти Северной столицы решили раз и навсегда textпресечь торговлю талонами техосмотра. Тогда в Санкт-Петербурге на всех пунктах, где он проводился, появились видеокамеры. Кадры с них стали обязательным приложением к диагностическим картам каждого автомобиля или мотоцикла, сообщала газета "Время новостей".

Между тем московские власти предлагают вообще упразднить техосмотр. По их словам, отвечать за состояние "железных коней" должны производители и сами автомобилисты.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей