Кита-убийцу помиловали из-за волос

Косатке, растерзавшей дрессировщицу в американском водном комплексе, сохранят жизнь, так как женщина сама виновата в произошедшем. Представитель океанариума назвал кита хорошим, несмотря на то что это не первое убийство на счету животного




Косатку Тиликум, убившую сотрудницу комплекса SeaWorld Даун Бреншо в городе Орландо, штат Флорида, не будут лишать жизни и оставят в океанариуме. Глава отдела тренировки животных Чак Томпкинс назвал кита хорошим и заявил, что дрессировщица сама виновата, так как не позаботилась о своей прическе.

Все случилось, когда Бреншо делала косатке массаж. Наклонившись к морской хищнице, 40-летняя укротительница раздразнила ее хвостом, в который были собраны волосы. В ответ на это массивное существо утянуло дрессировщицу за собой в воду и удерживало там, пока она не скончалась.

"Мы проведем тщательное расследование трагического инцидента. Брэншо была одним из самых опытных наших сотрудников. Она работала в океанариуме около 15 лет", - сказал менеджер комплекса Дэн Браун.

Томпкинс, в свою очередь, отметил, что животное не выживет на воле, и поэтому его нужно оставить под присмотром. Убивать кита также нецелесообразно, так как он - неотъемлемая часть программы комплекса.

Такие слова прозвучали, несмотря на то что Тиликум не впервые демонстрирует свой агрессивный нрав. Так, в 1991 г. в Канаде косатка расправилась со своим тренером, сообщает Life News.

"В случае с Тиликумом, это бомба замедленного действия. Достаточно взглянуть на его послужной список - у него уже было несколько нападений на людей. Несложно догадаться, что однажды его агрессия должна была выйти наружу вновь", - отметил Стэн Минозян, представитель Океанографического общества США.

Напомним, в 2006 г. во Франции крокодил неожиданно сомкнул челюсти, лишив циркового дрессировщика большого пальца руки. Однако самоотверженный артист продолжил выступление и довел его до конца.

Выбор читателей