Поклонницы скидываются на медаль для Плющенко

Награду высшей пробы фигурист все-таки получит, но не от устроителей Игр, а от россиян. Почитательницы спортивного таланта Евгения Плющенко готовы пожертвовать украшениями ради медали своему любимцу




Евгений Плющенко все-таки получит золотую медаль за свое выступление в Ванкувере. Речь идет не об олимпийской награде. Наградить фигуриста решили в России.

"Очень многие поклонники Плющенко говорят, что, несмотря на решение судей в Ванкувере, Евгений выступил лучше всех и достоин золотой медали. Они обращаются к нам с просьбой исправить эту несправедливость", - рассказал РИА "Новости" председатель совета петербургского муниципального образования "Округ Петровский" Дмитрий Ильковский.

Некоторые одними просьбами не ограничиваются. По словам Ильковского, поклонницы Евгения Плющенко предлагают отдать в переплавку для медали свои кольца и сережки.

Дизайн медали будет разработан в скором времени в Петербурге, а якутские ювелиры воплотят его в жизнь. "Это будет золотая медаль Плющенко от россиян", - подеркнул Ильковский.

На этой неделе фигуриста ненадолго одарили виртуальной медалью. Посетители его официального сайта 23 февраля могли видеть на главной странице изображения трех завоеванных спортсменом олимпийских наград, подписанных: "Серебро Солт-Лейка, "Золото Турина" и "Платина Ванкувера". Спустя несколько часов надписи с сайта пропали.

Позже спортивный агент Плющенко Ари Закарян заявил, что сам серебряный призер Игр-2010 узнал о случившемся из СМИ. Закарян назвал появление надписей чьей-то глупой выходкой и заверил, что спортсмен хочет оставить позади историю с присуждением медалей в Ванкувере.

О том, что Плющенко выиграл платиновую медаль на Олимпиаде-2010, первой заговорила его жена Яна Рудковская. В эфире "Авторадио" после выступления фигуриста она заявила, что для него эта медаль не золотая и не серебряная, а платиновая, так как еще никто из спортсменов после столь долгого перерыва не занимал призовых мест на соревнованиях такого масштаба. По ее словам, Евгения просто засудили, и это признает весь мир, за исключением американцев.

Ванкувер-2010. Олимпийские страсти

Выбор читателей