Брошенными танками занялась прокуратура

Надзорный орган проверяет, что делают ржавые боевые машины в уральском лесу. После шумихи в СМИ военные оперативно начали вывозить танки, но при виде журналистов солдаты прячутся за деревьями


ФОТО: Вести.ru



Ситуацией с танками, обнаруженными в уральском лесу, заинтересовалась военная прокуратура. Она уже приступила к проверке сообщений СМИ о боевых машин неподалеку от села Калининское Свердловской области.

"Выяснили все обстоятельства, условия пребывания техники, но пока она (проверка) не закончилась, какие-либо результаты мы не будем пока оглашать", - рассказал в субботу РИА "Новости" сотрудник военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО).

Позиция руководства ПУрВО была озвучена еще вчера, 26 февраля. "Эшелоны с военной техникой прибыли в январе на станцию разгрузки в поселок Еланский, и, дабы не загромождать саму станцию, танки выставили по лесным просекам вдоль железнодорожного полотна. До 15 марта их большегрузным автомобильным транспортом перевезут в Камышловский гарнизон на базу хранения. До этого времени техника будет охраняться военными патрулями", - заявили в группе информационного обеспечения округа.

Охрана у танков, действительно, была уже в пятницу вечером. Вот какую картину увидели корреспонденты "Четвертого канала": "С помощью крана танки грузят на машины и увозят. В лесу то и дело слышна "болгарка". С боевых машин что-то срезают, правда, при нашем приближении солдаты бросают работу и прячутся в лесу. Если судить по внешнему виду, скорее всего, танки списаны: на многих из них ржавчина, люки открыты и отсутствуют некоторые детали".

В том, что в лесу стоят танки, нет ничего удивительного, уверяет глава поселка Калиновский Ольга Зверева. Она рассказала сегодня "Новому региону", что военные используют станцию Елань давно.

"Сколько себя помню, всегда здесь выгружали танки и другую военную технику. Поэтому понять не могу, почему СМИ так возмущаются. Это перевалочный пункт, рядом находится военный городок, его жителям часто привозят на поездах продовольствие и другие грузы. Танки тоже не редкость", - указала Зверева.

По словам главы поселка, сообщения СМИ об отсутствии рядом с танками охраны не соответствует действительности: "Конечно, за всеми не уследишь. Но что территория охраняется - это точно. Это подтверждается хотя бы тем фактом, что у нас недавно запрашивали характеристику на одного местного жителя, студента. Его поймали как раз возле танков".

Выбор читателей