СМИ: Ожидается год тощих зарплат

В этом году работодатели еще меньше настроены поднимать зарплаты сотрудникам, чем в кризисном прошлом. Утешает лишь то, что, согласно прогнозам, скачка безработицы не ожидается




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Мечтать о повышении зарплаты в этом году не стоит, советует "РБК daily". Согласно недавнему исследованию, в 2010 г. российские компании еще меньше настроены поднимать зарплаты своим сотрудникам по сравнению с прошлым годом. Так, увеличить оклады на уровне инфляции планируют 27% компаний, выше роста потребительских цен - 6%. Зато повысить в должности без роста зарплаты готовы 46% работодателей. Кроме того, 8% руководителей настроены скорее понизить, нежели поднять зарплату. С безработицей тоже все не просто. "В этом году ситуация на рынке занятости развивается по прошлогодней модели", - считает директор Института социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ Сергей Смирнов. Он подчеркивает, что резкого скачка безработицы в этом году не будет, однако реальные доходы населения неуклонно скатятся вниз.

Президент федерации биатлона бизнесмен Михаил Прохоров считает, что на Играх в Сочи России по силам выиграть 50 медалей. "Комсомольская правда" приводит десять правил, следуя которым, по его мнению, сборная должна прийти через четыре года к победе. Среди них укрепление позиций России во всех международных организациях и Федерациях для защиты спортсменов и их результатов; провести генетическое исследование ближайшего резерва на предмет выявления уникальных талантов для подготовки к Олимпиаде в Сочи; аккуратное развитие спортивной инфраструктуры с целью расширения массовости (одна спортшкола на 15 - 20 общеобразовательных) и так далее.

Защитить лекарственный рынок от подделок должно введение специальной маркировки упаковок с таблетками и ампулами, сообщает "Российская газета". "Каждый человек должен иметь возможность, прямо не отходя от прилавка, убедиться в качестве приобретаемых таблеток. Марка, напоминающая крошечный штрих-код, должна содержать всю информацию о содержимом каждой упаковки - дату производства и серию, срок годности, концентрацию действующего вещества и т.д. Все эти данные можно считать при помощи специального сканера. Такие аппараты должны быть установлены в каждой аптеке", - рассказала депутат Татьяна Яковлева, один из авторов поправки в закон "Об обороте лекарственных средств".

Москве не хватает средств на реконструкцию самой известной улицы города - Старого Арбата. Благоустройство улицы будет приостановлено до 2012 г. из-за нехватки бюджетных средств, об этом рассказал "Новым известиям" источник в столичной администрации. Ранее власти Москвы планировали до 2011 г. создать на Старом Арбате новую культурно-художественную зону с элементами уличного оформления. Предполагалось также озеленить пешеходную зону и сделать покрытие на улице подогреваемым. Понятно, что в условиях кризиса греть улицу никто не станет, тем не менее приоритеты расходов столичного бюджета вызывают у издания большие вопросы.

Газета "Время новостей" попробовала разобраться, что думает китайская элита о России. Политкомиссар и секретарь парткома университета государственной обороны генерал-лейтенанта Лю Ячжоу. Китайский стратег допускает возможность схватки между Японией и Россией за Сибирь в недалеком будущем. Помимо инвестиций в Сибирь для установления контроля над ней, со стороны Токио возможна также тайная поддержка местных раскольнических сил, выступавших во время развала СССР за независимость Сибири и создание "Амурской республики". При реализации такого сценария урон могут понести обе стороны, но Россия еще более ослабнет и в конце концов будет вынуждена уйти из Азии. Если же Россия будет готова дать Японии возможность осваивать Сибирь, то Китай сможет выдвинуть проект трехстороннего сотрудничества. Однажды войдя в этот регион, Китай уже его не покинет, считает Лю Ячжоу.

Выбор читателей