Фетисов ополчился на спортивных чиновников

Экс-глава Росспорта считает, что причиной провала россиян на Олимпиаде является непрофессионализм и безответственность отечественных спортивных функционеров. Из-за прискорбных результатов их работы, заявил Фетисов, ему было неприятно находиться в Ванкувере


ФОТО: Вести.ru



Шквал критики в адрес российских спортивных чиновников не прекращается. Сегодня свою точку зрения по этому поводу высказал экс-глава Федерального агентства по физической культуре и спорту (Росспорт), один из лучших защитников советско-российского хоккея Вячеслав Фетисов.

Как сообщает РИА "Новости", свое заявление глава комиссии Совета Федерации по делам спорта сделал на заседании верхней палаты парламента в среду. По словам чиновника, есть все основания говорить о "непрофессионализме и безответственности" спортивных функционеров. Одна из причин сложившегося положения, по его мнению, непрофессионализм спортивных руководителей в тех сферах, которыми они занимаются. Для сравнения Фетисов привел пример упраздненного шесть лет назад Госкомспорта РФ, где 90% штата были профессионалами.

Сенатор рассказал, что ему было неприятно находиться в Ванкувере во время Олимпиады. "Нам там все сочувствовали, а находиться в таком положении всем, кто заявляет о высоких амбициях, очень непросто", - сообщил он.

Фетисов добавил, что его комиссия в Совете Федерации внимательно изучает произошедшее и изложит свои выводы в верхней палате. И отметил: ситуацию в отечественном спорте нужно менять в ближайшие сроки, чтобы выиграть общекомандный зачет на Олимпиаде-2014, в которую вложены "сумасшедшие деньги". Проиграть в Сочи российская команда, по мнению Фетисова, не имеет права.

Ранее с призывом уйти в отставку к чиновникам, ответственным за провал в Ванкувере, обратился президент России Дмитрий Медведев. "Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления", - заявил глава государства, пригрозив, что тем, кто не решится это сделать, "могут помочь".

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, считающийся одним из главных виновников провала, обвинил в плачевных результатах сборной Вячеслава Фетисова, в 2004 - 2008 г. возглавлявшего Федеральное агентство по физической культуре и спорту (Росспорт). Подвергшийся массированной критике министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил, что готов покинуть свой пост, но добавил, что не считает выступление российской сборной на последних Олимпийских играх провальным.

Ванкувер-2010. Олимпийские страсти

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей