Уго Чавес открестился от терроризма

Венесуэльский лидер отказался комментировать выдвинутые ему обвинения в содействии баскской группировке ЭТА и колумбийской FARC. По мнению Чавеса, объяснения должен давать не он, а "безответственный испанский судья"




Дипломатический скандал разгорается между Испанией и Венесуэлой. Причиной стали обвинения, выдвинутые против венесуэльского лидера Уго Чавеса испанским судом, а также резкая реакция на них обвиняемого.

Первого марта судья Национального суда Испании Элой Веласко заявил, что в распоряжении суда оказались документы, указывающие на то, что повстанцы из колумбийской FARC активно сотрудничают с баскскими сепаратистами из группировки ЭTA. Налаживанию этих контактов, сообщил судья, активно способствуют власти Венесуэлы. Руками колумбийских террористов Венесуэла надеется уничтожить ключевых политиков соседней страны, в том числе, вероятно, и президента.

По словам судьи, террористические организации взаимодействуют с 1993 г., обмениваясь опытом изготовления взрывных устройств, использования переносных зенитно-ракетных комплексов и обучая друг друга тактике ведения боев в городах и деревенской местности.

Как сообщает El Universal, в среду на обвинения отреагировал их основной адресат - президент Уго Чавес. Выступая в телеэфире, глава Венесуэлы заявил, что его правительство "не поддерживает и не будет поддерживать террористические группировки" и всегда выступает "за мир и дружбу".

Чавес добавил, что не намерен давать никаких объяснений относительно озвученных 1 марта обвинений. "Сапатеро (премьер-министр Испании)", дружище, мне нечего объяснять, совсем нечего. Если тебе нужны объяснения, обратись за ними к своему безответственному судье", - сказал он. А обвинения Веласко венесуэльский лидер назвал "бессовестными" и не имеющими под собой никаких доказательств.

Выбор читателей