Таможня покушается на банковскую тайну

ФТС хочет без суда получать доступ к информации о движениях средств на счетах граждан и предприятий. Соответствующие предложения содержатся в проекте закона "О таможенном регулировании в РФ", который этим летом заменит Таможенный кодекс


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ намерена без решения суда получить полный доступ к информации о банковских счетах граждан и компаний. Соответствующие предложения содержатся в проекте закона "О таможенном регулировании в РФ", опубликованном на сайте ФТС.

Как следует из статьи 168 этого документа, российские кредитные организации по простому запросу из ФТС должны будут предоставить ведомству "документы и сведения, касающиеся движения денежных средств по счетам организаций, необходимых для проведения таможенной проверки". В том числе речь идет и об информации, представляющей банковскую тайну.

"Форма и порядок направления таможенным органом запроса в банки и иные кредитные организации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела", – говорится в законопроекте, который должен в середине лета заменить действующий ныне Таможенный кодекс РФ.

В июле прошлого года с аналогичной инициативой выступило российское Министерство финансов. В подготовленном Минфином законопроекте "О валютном регулировании и валютном контроле" предполагалось, что налоговые инспекторы и таможенники смогут получить у кредитных организаций информацию о движении валюты на счетах российских граждан и организаций. Инициатива Минфина не получила одобрения других ведомств.

Сейчас российские банки предоставляют налоговым и таможенным органам только те данные, которые им разрешает давать Центральный банк. Атаку на конфиденциальность банковских данных во время экономического кризиса проводят не только российские власти, но и правительства других стран, желающие увеличить бюджетные доходы за счет средств, которые компании и состоятельные граждане пытаются спасти путем вывода в "налоговые гавани". Особенно часто в последнее время призывы к ослаблению законов о банковской тайне раздаются в адрес Швейцарии и Люксембурга.

Выбор читателей