Врачи пытались утаить трагедию в роддоме

Женщины, выжившие после введения им смертельно опасной инъекции, рассказали о случившемся. В трагедии, произошедшей в алтайском роддоме, разбираются Росздравнадзор и следователи. Виновным грозит до шести лет тюрьмы


ФОТО: Вести.ru



Пациентки алтайского роддома, выжившие после введения им смертельно опасной инъекции, рассказали следователям, что предчувствовали неладное. Как сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю Александр Пономарев, пациентки видели, что физраствор мутный.

"Акушерка не имела права, видя, что физраствор помутнел, вводить препарат. Затем, когда пациентке стало плохо, они также не должны были еще добавлять лекарство с этим же раствором. Получилось так, что погибшая женщина получила три дозы этого препарата", - добавил Пономарев.

Напомним, 4 марта четыре пациентки роддома ключевской центральной больницы в Алтайском крае почувствовали себя плохо после введения разных лекарств. Физраствор, на основе которого медики приготовили все четыре препарата, был взят из одной емкости.

В результате случившегося трем роженицам пришлось сделать кесарево сечение. Одна из них впоследствии скончалась. Ее ребенка врачам удалось спасти, но погиб другой младенец, которого родила одна из прооперированных женщин. По предварительной версии, причиной трагедии стал именно некачественный физраствор, который был произведен на Рубцовской станции переливания крови.

"В настоящее время проводится оформление результатов вскрытия трупов женщины и того плода, который погиб. В работе находятся две основные версии. Первая - совершение преступления лицами, которые производили и поставляли некачественную продукцию из Рубцовской станции переливания крови. Вторая версия - совершение преступления самим медицинским персоналом роддома как в результате халатности, так и умышленно", - рассказал Пономарев.

Вторая версия возникла из-за того, что медики сразу после случившегося спешно избавились от остатков физраствора. Глава следственного управления прокомментировал этот факт следующим образом: "Если они видели, что физраствор начал мутнеть, какая необходимость была уничтожать этот раствор? А эти пустые флаконы теперь мало что покажут. Но, тем не менее, следственными органами собрано достаточно много материала по данному делу, опрошено более 25 свидетелей".

Возбуждено уголовное дело по п. "г" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека"). Виновникам трагедии грозит до шести лет лишения свободы.

Высказывания Пономарева, допустившего, что в случившемся виноваты именно медики, идут вразрез с выводами специальной комиссии, направленной администрацией края в роддом. По словам замначальника крайздрава Виктора Яковлева, на которого ссылается пресс-служба регионального правительства, комиссия не выявила нарушений в действиях врачей.

А на Рубцовскую станцию переливания крови, где был изготовлен физиологический раствор, сегодня направилась комиссия Росздравнадзора. В ведомстве сообщили, что ранее на станции выявлялись нарушения, однако выпуск препарата не был остановлен.

Росздравнадзор дал настоятельную рекомендацию приостановить производство физраствора. Его образцы отправлены на экспертизу, результаты которой будут готовы 23 марта. Администрация Алтайского края утверждает, что препарат соответствовал всем необходимым требованиям.

Тем временем состояние трех рожениц, также пострадавших в ключевской районной больнице, стабилизировалось. Они находятся в краевой клинике. Сегодня же стало известно, что в ключевском роддоме еще одна женщина родила мертвого младенца. Однако представитель регионального управления СКП РФ Людмила Рязанцева заверила, что этот случай не связан с теми, что произошли 4 марта. "Лекарства, физраствор были изъяты 5 марта. Женщине стало плохо 9 марта, у нее поднялось давление", - пояснила Рязанцева.

Читайте также

Выбор читателей