Медведев приказал переодеть военных

Президент подписал указ о новой форме российских военнослужащих, разработанной Валентином Юдашкиным. Переход на портянки от-кутюр займет, ориентировочно, около трех лет. В этот период допускается смешение элементов старой и новой формы


ФОТО: Вести.ru



Портянки от-кутюр теперь лишь вопрос времени. Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о новой форме военнослужащих, особой церемониальной парадной форме военнослужащих почетного караула и знаках различия по воинским званиям. Также глава государства поручил Минобороны и другим профильным ведомствам утвердить описание предметов военной формы одежды.

Переход на военную форму, разработанную модельером Валентином Юдашкиным, планируется завершить в трехлетний период. На это время Медведев разрешил "смешение предметов" нового и старого обмундирования. Трудно сказать, как это будет выглядеть, но хочется верить, что российский солдат будет внушать ужас исключительно выражением лица, а не своими штанами. Отметим, что в обнародованном сегодня указе президента содержится полное описание комплектов военной формы - от шапок до носков.

Напомним, ранее начальник тыла Вооруженных сил РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков, занимающий также пост замглавы Минобороны, сообщил, что солдат будут переодевать по мере износа старой формы. Для нового обмундирования будут использованы лучшие текстильные материалы, которые, по словам генерала, обладают высокими гигиеническими свойствами. Еще одна инновация - повышенная устойчивость "к стираемости и сминаемости".

В идеале планируется обеспечить "длительное сохранение опрятного внешнего вида военнослужащего, что немаловажно для формирования общественного мнения о "человеке в погонах", отметил Булгаков.

Изменится цвет формы: пехота станет цвета морской волны, летчики получат мундиры синего цвета, а моряки - черного и белого. Переодевание обойдется Минобороны приблизительно в 25 млрд рублей.

Выбор читателей