Россия лидирует на Параолимпийских играх

За первый день соревнований в Ванкувере наши спортсмены завоевали три золота, три серебра и две бронзы. На втором месте Украина. Россияне представлены на Играх в трех видах из пяти: лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах


ФОТО: АР



В первый день Параолимпийских игр в Ванкувере Россия уверенно заняла первое место в общекомандном списке. В субботу наши спортсмены выиграли восемь медалей: три золота, три серебра и две бронзы. Следом с заметным отставанием идет сборная Украины (2+1+2). По одной медали у Германии, США, Финляндии, Норвегии и Белоруссии.

Свою золотую медаль Кирилл Михайлов, выигравший в биатлоне гонку преследования стоя на 3 км, посвятил пятилетнему сыну Даниилу. "Старший говорит, привези золото, так что заказ выполнен. Постараемся и младшего не забыть", - пообещал Михайлов, имея ввиду своего второго сына двухлетнего Корнила.

Биатлонистка Анна Бурмистрова, также принесшая России награду высшей пробы, о победе говорит не без юмора: "В финале было проще бежать. Был большой отрыв, даже был повод "мазануть" несколько раз. Поэтому мы даже "мазанули" и бежали уже с большим отрывом, даже пришлось финишировать с флагом".

Торжественная церемония открытия X зимних Параолимпийских игр прошла в пятницу на стадионе BC Place, где был зажжен огонь Параолимпиады. Знамя российской сборной пронес девятикратный параолимпийский чемпион, лыжник Валерий Купчинский.

"Мы будем следить за состязаниями спортсменов со всего мира, которые проявляют упорство, самоотверженность, мужество и волю к победе. Эти Игры - не только возможность для всех восхититься спортивными достижениями, но и продемонстрировать солидарность со спортсменами-параолимпийцами", - заявила на церемонии генерал-губернатор Канады Микаэль Жан.

Россию на Играх представляют 32 спортсмена из 16 регионов. Они примут участие в трех видах из пяти: в лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах. В соревнованиях по керлингу и хоккею наших команд нет.

Всего на Параолимпиаду, которая продлится до 21 марта, приехали 1300 спортсменов из 44 стран, которые разыграют 64 комплекта наград.

Читайте также

Выбор читателей