Правду об аварии на Ленинском расскажет черный ящик

Все параметры "Мерседеса" вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова во время ДТП зафиксировал самописец. Для расшифровки его отправят в Германию, так как в России нет нужной аппаратуры


ФОТО: Вести.ru



Кто же все-таки виноват в недавней аварии на Ленинском проспекте, о которой сейчас не говорит только ленивый, - водитель "Мерседеса" вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова или находившаяся за рулем "Ситроена" акушер-гинеколог Ольга Александрина? На этот вопрос может дать ответ черный ящик представительского автомобиля, в котором ехал топ-менеджер.

"Из "Мерседеса" Анатолия Баркова изъят так называемый черный ящик. Это цифровое устройство, которое ведет запись состояния всех параметров автомобиля: скорости, угла отклонения руля, качества дороги, препятствий и многого другого. По информации, полученной из черного ящика можно будет по сантиметрам нарисовать схему движения "Мерседеса" в момент аварии", - рассказал Lifenews.ru источник в экспертно-криминалистическом центре.

Чтобы расшифровать самописец, его отправят в Германию, так как в России нет соответствующей аппаратуры.

В конце прошлой недели адвокат Баркова Гари Мирзоян прокомментировав появившиеся в последнее время сообщения о том, что именно вице-президент "ЛУКОЙЛа" сидел во время ДТП в шоферском кресле. По словам Мирзояна, машиной управлял штатный водитель Анатолия Баркова Владимир Картаев.

"Я общался с Володей Картаевым, он очень искренний и прямой человек. Он 17 лет является водителем автомобиля Баркова. И он мне в сердцах сказал: "Вот, не сберег я шефа". Я говорю: "Володь, ну ты же ехал по своей полосе". Он говорит: "Ну какая разница, человек ведь сидел у меня в машине", - рассказал адвокат.

Напомним, 25 февраля в утренний час пик "Мерседес", перевозивший вице-президента "ЛУКОЙЛа", в районе площади Гагарина столкнулся с "Ситроеном", в котором ехали Ольга Александрина и ее свекровь, акушер-гинеколог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Вера Сидельникова. Александрина погибла на месте; ее спутницу доставили в больницу, где она скончалась через несколько часов. Анатолий Барков отделался незначительными травмами.

Представители ГИБДД поспешили заявить, что авария произошла по вине двигавшегося в область "Ситроена", который выехал на полосу встречного движения. Эти слова вызвали недоумение у автомобилистов, которые сказали, что Александриной незачем было нарушать ПДД: дорога в область, в отличие от дороги в центр, по которой двигался "Мерседес", была свободна.

Выбор читателей