Скандальный сюжет "Имеди": "Миша" разрешил

В грузинских СМИ появилась запись телефонного разговора, где человек с голосом, похожим на голос гендиректора телекомпании Георгия Арвеладзе, обсуждает "спецрепортаж" накануне выхода в эфир. Сам Арвеладзе называет это "клеветой" и "провокацией"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Осканадалившаяся телекомпания "Имеди", показавшая 13 марта " спецрепортаж" о вторжении в Грузию российских войск, согласилась с решением Национальной комиссии по коммуникациям и пообещала в будущем придерживаться журналистских стандартов. "Мы уважаем решение комиссии по регулированию и согласны с их оценкой", – сказал руководитель телекомпании Георгий Арвеладзе. По его словам, все журналистские стандарты, этика поведения и нормы будут беспрекословно учтены компанией, чтобы показать пример лучшей журналистики.

Собравшаяся на чрезвычайное заседание Национальная комиссия по коммуникациям обязала телекомпанию извиниться перед обществом за "утку" в эфире. Кроме того, от "Имеди" потребовали рассмотреть жалобы каждого пострадавшего и предоставить комиссии данные обо всех нарушениях.

Между тем вчера в грузинских СМИ появилась запись телефонного разговора, где человек с голосом, похожим на голос Арвеладзе, накануне выхода в эфир сюжета обсуждает его с женщиной, предположительно сотрудницей "Имеди". Женщина объясняет, что если кто-то включит передачу не с начала, то поверит в происходящее, на что мужчина отвечает, что так и должно быть. Собеседница напоминает ему, что это противоречит "Кодексу поведения вещателей": "Там прямо сказано, что создание безосновательной паники в обществе и такие вещи губят лицензию. Предупреждаю тебя все-таки. Лучше написать везде, что это моделирование, и никто не сможет оспорить. А то потом могут жалобу внести против нас". На это мужчина отвечает, что все согласовано с "Мишей", который запретил открыто объявлять, что сюжет смоделирован: "Миша говорил со мной вчера, спросил, что делаем, и я сказал, что мы делаем такое. Он спросил, ведь выйдет так же, как обычная "Хроника" (новостная передача)? Я сказал, да, но предварительно на ток-шоу скажут, что мы сделали такое моделирование. А он: нет, не делайте этого, так весь смак потеряется".

Сам Арвеладзе не признает подлинность записи и утверждает, что его пытаются оклеветать. Телекомпании "Рустави 2" он заявил, что запись телефонной беседы – "это явная провокация, за которой стоят спецслужбы России".

"Я не знаю, какой конкретно разговор был записан, – сказал Арвеладзе по телефону в прямом эфире телекомпании "Маэстро". – Факт, что это составленная фабрикация разных моих (разговоров). Мне сложно распознать свой голос. Я не обучен установлению аудиоверсий своего голоса, но факт, что все фразы были составлены из различных разговоров. С таким успехом можно составить любой разговор мой с кем угодно".

Он также опроверг информацию о том, что Михаил Саакашвили знал о готовящемся сюжете. "О том, что должна быть такая передача, и об основном содержании знали все, кто смотрел анонсы, которые делались предварительно. Единственное, с кем мы прошли консультацию, – это различные политические эксперты. Эксперты видели лишь сценарий, а не передачу. Естественно, передача была на основе сценария... В составлении сценария, того, как в худшем случае могли развиться события, естественно, не принимали участие только журналисты, участвовали компетентные политические эксперты. Никто из власти не принимал участие в составлении передачи", – сказал Арвеладзе.

Словам гендиректора "Имеди" не поверила лидер оппозиционной партии "Демократическое движение – единая Грузия" Нино Бурджанадзе. "Георгий очень нервничал. Я очень хорошо знакома с ним. У него дрожал голос, и совершенно не удивительно почему. Я еще раз убедилась в том, что эта запись на самом деле подлинная, но я не могу обвинить его", – заявила Бурджанадзе в эфире "Маэстро". Она посоветовала Арвеладзе и Саакашвили обратиться к специалистам из США или Европы за помощью, чтобы установить подлинность записи.

Напомним, грузинские официальные лица накануне опровергли причастность президента к показу сюжета. Как заверила пресс-спикер главы государства Манана Манджгаладзе, Михаил Саакашвили не был заинтересован в провокации и пострадал от нее сам. Она назвала абсурдными обвинения в том, что передача была подготовлена властями для дискредитации оппозиции перед выборами мэра Тбилиси, которые состоятся в конце мая. Сам Саакашвили ранее заявил, что возмущен выходкой "Имеди", но назвал "спецрепортаж" "максимально приближенным к реальности". По его словам, сюжет "максимально близок к тому, что может произойти на самом деле или что в голове у врага Грузии".

Читайте также

Выбор читателей