Полковник милиции стрелял из благих целей

В ГУВД заявили, что офицер, стрелявший в метро оборонялся, а случайной жертве он готов заплатить. У второго участника конфликта совсем другая версия случившегося. Он во всем винит офицера - пьяного и агрессивного




ГУВД Москвы вступилось за участника вчерашнего инцидента в московском метро. Полковник милиции Александр Курочкин стрелял в целях самообороны, заявили в ведомстве.

Напомним, конфликт произошел на платформе станции метро "Тимирязевская". Один из пассажиров брызнул Курочкину в лицо из газового баллончика, а тот в ответ выстрелил из травматического пистолета "Стражник". Первая пуля задела руку мужчины и отрикошетила в ногу проходящей мимо девушки, после чего пострадавшую госпитализировали. Вторая попала в шубу еще одной женщине, она получила ушиб грудной клетки.

Полковник Департамента охраны общественного порядка МВД РФ 34-летний Александр Курочкин, как сообщили в ГУВД Москвы, схватился за оружие исключительно для защиты. Потасовку предварял конфликт в вагоне метро, где полковник сделал замечание пассажиру, не уступившему место пожилой женщине. Тот бурно и неадекватно отреагировал, в итоге применив вышеупомянутое средство самообороны.

Впрочем, у второго участника конфликта, который оказался модератором интернет-форума, совсем другая версия случившегося. "Бродяга" - такой никнейм он себе избрал - пишет: "Ехал домой. На одной из станций данный товарищ (Курочкин) начал меня бить по спине, требуя уступить место детям, выходящим на следующей станции, но я отказался. Дальнейшие удары по спине игнорировал, люди вокруг пытались его успокоить".

Утихомирить милиционера, продолжает "Бродяга", не получилось. Полковник ударом головы сломал ему нос, а уже на платформе пытался его "отловить" и даже достал пистолет. Именно после этого, утверждает модератор, ему пришлось применить газовый баллончик. Он отмечает, что правоту его версии могут подтвердить камеры видеонаблюдения.

В результате у "Бродяги" помимо вышеупомянутого сломанного носа также слегка пострадала кисть руки. Курочкин, по словам модератора, уже обязался оплатить ему лечение. У самого милиционера - ожог глаз первой степени.

Сейчас полковник отстранен от службы до выяснения всех обстоятельств произошедшего. Курочкин уже заявил, что готов оплатить лечение пострадавшей во время конфликта девушки.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей