"Квартет" призвал Израиль к заморозке

Россия, США, ООН и Евросоюз требуют прекратить строительство поселений в Восточном Иерусалиме. В случае, если израильтяне выполнят это требование, а также пойдут на переговоры с арабами, независимое палестинское государство появится в течение двух лет




"Квартет", занимающийся урегулированием ситуации на Ближнем Востоке, считает возможным создание независимого палестинского государства в течение 24 месяцев. Как сообщает Haaretz, об этом стало известно после встречи представителей России, США, ЕС и ООН, состоявшейся в Москве в пятницу.

В совместном заявлении, зачитанном генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, говорится, что для осуществления данного плана израильтяне и палестинцы должны возобновить непрямые переговоры. "Квартет" вновь подчеркивает, что мир между арабами и израильтянами, а также основание мирного палестинского государства на Западном берегу и в Секторе Газа соответствует интересам всех стран региона, а также мирового сообщества", - сказал генсек.

Кроме генерального секретаря ООН во встрече приняли участие глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, а также спецпредставитель Тони Блэр.

Участники "квартета" также призвали Израиль отказаться от принятого недавно решения построить 1,6 тыс. домов на территории Восточного Иерусалима, перешедшего под контроль Израиля после Шестидневной войны 1967 года. Строительство новых домов, скорее всего, сделает возобновление непрямых переговоров между израильтянами и арабами невозможным. "Квартет" призывает Израиль заморозить строительные программы, а также воздержаться от сноса и выселений", - сказал Пан Ги Мун.

Решение о постройке домов на востоке Иерусалима было принято во время визита в Израиль вице-президента США Джо Байдена, пытавшегося наладить переговоры между Израилем и Палестинской автономией. В Вашингтоне это решение было воспринято крайне отрицательно.

Между тем на призывы "ближневосточного квартета" отреагировал израильский МИД. Как заявил глава этого ведомства Авигдор Либерман, заявление "Квартета" только осложняет ближневосточное урегулирование. По мнению министра, четверка пытается навязать урегулирование и уложить этот процесс в нереалистичные сроки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей