Американские мигранты требуют легализации

От Белого дома требуют узаконить пребывание в стране около 12 миллионов незаконно работающих иностранцев. С этой целью в воскресенье они провели многотысячные митинги в столице США


ФОТО: AP



В столице США в минувшие выходные состоялись масштабные демонстрации, участники которых требовали от президента США провести реформу иммиграционного законодательства. По словам сторонников реформы, из-за несовершенства действующей системы сегодня более 12 миллионов мигрантов находятся в стране незаконно.

Как сообщает AP, участники митинга, состоявшегося в центре Вашингтона перед зданием Конгресса, где накануне вечером прошло голосование по реформе здравоохранения, размахивали американскими флагами и держали в руках плакаты с лозунгами, написанными на английском и испанском языках (большая часть нелегальных мигрантов прибыли в США из соседней Мексики). Многие участники акции приехали в столицу из отдаленных штатов, проведя в автобусах по несколько часов.

Демонстранты недовольны тем, что Обама, еще в ходе своей предвыборной кампании обещавший исправить иммиграционное законодательство, до сих пор не занялся этой проблемой вплотную. В последний раз попытки внести поправки принимались еще в 2006 - 2007 гг., при администрации Джорджа Буша-младшего. Тогда они ничем не закончились.

Сторонники реформы указывают, что в результате недостатков сегодняшней системы сотни тысяч родителей, уехавших на заработки в США, оказываются навсегда отрезаны от оставшихся на родине детей. Источником другой проблемы становятся недобросовестные работодатели, злоупотребляющие незаконным статусом устроившихся к ним на работу нелегальных мигрантов.

У реформы есть и противники. Многим не нравится сама идея легализации 12 миллионов незаконно приехавших в страну, менее радикальные оппоненты сторонников реформы указывают на то, что, прежде чем озаботиться поправками иммиграционного законодательства, США должны укрепить собственные границы.

На прошлой неделе стали известны и примерные очертания нового законопроекта. В случае его принятия всем нелегальным мигрантам, намеревающимся получить гражданство, нужно будет, во-первых, признаться в незаконном въезде в страну и заплатить соответствующие штрафы и пошлины, а во вторых - выдержать проверку на благонадежность и знание английского языка. Если незаконный мигрант справится со всем этим успешно, ему будет открыт путь к получению законного статуса.

Выбор читателей