Чавес заведет блог для борьбы с противниками

Лидер Венесуэлы заявил, что правительство не собирается устанавливать контроль за Интернетом в стране, а сражаться с политическими оппонентами и лжецами, которые пытаются посеять панику среди читателей, в режиме онлайн он будет сам




Лидер Венесуэлы Уго Чавес намерен создать свою веб-страницу, чтобы лично бороться в режиме онлайн со всеми недоброжелателями и политическими противниками, которые с помощью Сети пытаются посеять панику и ввести в заблуждение читателей. Вместе с тем президент утверждает, что его правительство не собирается устанавливать контроль за Интернетом в стране. Более того, по словам Чавеса, он, наоборот, намерен увеличить доступ граждан к Всемирной паутине.

По данным главы Венесуэлы, количество пользователей Сети в государстве превысило полтора миллиона человек при населении 29 миллионов. Он отметил, что в стране открыто 668 интернет-центров, которые предлагают венесуэльцам доступ к Интернету. При этом, подчеркнул лидер, правительство в этом году планирует потратить около $11 млн, чтобы построить еще 200.

Информация о том, что Уго Чавес хочет ограничить доступ к Всемирной паутине в стране, появилась в середине марта. Тогда венесуэльский лидер заявил, что Сеть не может быть открытой для всех без исключения, где всякий может писать и делать что вздумается. По его словам, каждая страна обязана применять собственные нормы в отношении Интернета.

Президент сказал, что наиболее часто распространяют необоснованные слухи такие популярные социальные сервисы, как Twitter и Facebook. Также в качестве примера недопустимого поведения в Сети он привел публикацию сайта Noticiero Digital. Этот ресурс сообщил, что ближайший помощник Чавеса Диосдадо Кабельо убит, и эта не соответствующая действительности новость провисела на сайте два дня.

Сам Чавес этот случай назвал преступлением и потребовал, чтобы генпрокурор занялся его расследованием. Он также подчеркнул, что этот ресурс часто публикует материалы, призывающие к свержению власти, а этого допускать нельзя.

Впрочем, в Noticiero Digital отвергли обвинения Чавеса, объявив, что уже заблокировали пользователей, разместивших ложную информацию, и пообещали в дальнейшем подобного не допускать. По словам представителей компании, ответственность за такие публикации несет не сайт, а пользователи.

Выбор читателей