Членов экипажа Ту-204 спасло чудо

У лайнера на момент падения заканчивалось горючее, поэтому после столкновения с землей он не взорвался. Пострадавшие при авиакрушении начали давать первые показания. С их помощью следователи надеются воссоздать картину происшествия


ФОТО: Вести.ru
Фото с места крушения



Членов экипажа Ту-204, аварийно приземлившегося сегодня около 03:45 недалеко от взлетно-посадочной полосы "Домодедово", спасло чудо. Как рассказали Lifenews.ru в пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте, экипаж выжил лишь потому, что у лайнера на момент падения заканчивалось горючее и после столкновения с землей он не взорвался.

В ведомстве также сообщили, что члены экипажа уже начали давать первые показания. Допрашивать пострадавших, которые находятся в реанимации, будут с разрешения врача. С помощью свидетельских показаний следователи надеются восстановить картину происшествия. Пока о причинах крушения самолета говорить рано.

Не может объяснить, почему упал самолет, и командир Ту-204 32-летний Алексей Косяков. Ни он, ни пилоты так до конца и не поняли, что произошло. У Косякова, который сейчас лежит в Домодедовской больнице, серьезная травма шеи и перелом руки. По его словам, он очень плохо себя чувствует.

Возвращавшийся в Москву из Хургады Ту-204 экстренно сел на фюзеляж в районе поселка Авиагородок. На борту находились восемь человек экипажа. Все они госпитализированы, двое находятся в тяжелом состоянии.

Лайнер был обнаружен в разрушенном состоянии. Возгорания при посадке не произошло. Специалисты изъяли из самолета черный ящик.

В Росавиации сообщили, что полет Ту-204 проходил в сложных метеоусловиях, при ограниченной видимости. Тем не менее заход на посадку выполнялся в штатном режиме. Экипаж был на связи с диспетчерами до момента, пока самолет неожиданно не пропал с экрана радара на подлете к аэродрому.

Стало известно, что Ту-204-100 19 марта был на плановом ремонте по замене шасси в Ульяновске, на заводе-изготовителе "Авиастар-СП". По словам представителя предприятия, в ходе техосмотра у лайнера никаких неисправностей обнаружено не было: "Мы его проверили по всем параметрам, все было нормально".

По факту аварии лайнера возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта"). В связи со случившимся Росавиация с сегодняшнего дня запретила авиакомпании "Авиастар-ТУ" перевозку пассажиров. У нее остался всего один пассажирский самолет. Грузовых перевозок запрет не касается. Проводится проверка организации летной работы.

## Вести.ru ©

Выбор читателей