Гастарбайтеры просят о разовой амнистии

Федерация мигрантов России призывает простить тех, кто незаконно приехал в страну. В организации утверждают, что многие рабочие вынуждены находиться на нелегальном положении из-за произвола чиновников




Мигрантам, находящимся в России нелегально, предлагают устроить разовую амнистию в том случае, если кроме незаконного въезда в страну они не совершили никаких других правонарушений. Как сообщает РИА "Новости", с этой инициативой выступил на проходящем в Москве международном форуме, посвященном проблемам миграции, президент Федерации мигрантов России (ФМР) Мухаммад Амин Маджумдер.

По словам главы ФМР, сейчас в России проживают около 16 миллионов приезжих из стран дальнего и ближнего зарубежья. Маджумдер отметил, что большинство нелегалов не могут оформиться легально из-за коррупции отвечающих за регистрацию чиновников.

Для облегчения контроля за мигрантами президент ФМР предложил создать централизованную электронную базу данных иностранцев, доступную для пограничников, ФМС, ФСБ и служб занятости. Федерация также выступает за совершенствование системы квотирования разрешений на работу для безвизовых приезжих. А региональные и местные власти сами должны решать, сколько им нужно подобных работников.

Если в России пока идет речь пока только об амнистии нелегальных мигрантов, в США обсуждается миграционная реформа, которая предоставит всем нелегалам шанс добиться американского гражданства. Изменение миграционного законодательства было одним из пунктов предвыборной программы Барака Обамы.

В Конгрессе обсуждение соответствующего законопроекта пока не началось. Предполагается, что все желающие легализации приезжие должны будут признать, что пересекли границу незаконно. После этого они должны будут пройти проверку на благонадежность и знание языка. Если со всем этим иммигрант справится успешно, у него появится возможность стать полноправным гражданином США.

Выбор читателей